Третий выходной подряд в Украине сделал понедельник не таким уж и «плохим» днем. Да еще и жаркая летняя погода «выгнала» украинцев на пляжи, парки и дачи. Тем более, что 29 июня Международный день тропиков и погода как раз соответсует празднику. Но несмотря на выходной в Украине произошло много важных и интересных событий.

Непогода. Фото: скриншот YouTube.
Непогода. Фото: скриншот YouTube.

А редакция новостного портала "Стена" традиционно подготовила самые важные события за этот день.

Пенсии отменят

Получение пенсии. Фото: скриншот YouTube.

В следующему году Кабинет министр собирается запустить новую пенсионную реформу, которая должна сделать пенсионную систему в Украине накопительной. Чиновники таким образом планируют уменьшить количество льготных пенсий, получатели которых имеют право выходить на заслуженный отдых раньше срока. Не исключено, что в будущем их совсем отменят. Также планируется повышение единого тарифа соцвзноса для украинцев, которые работали по спискам льготных категорий профессий.

За коммунальные долги смогут забирать жилье

Коммунальные долги. Фото: скриншот YouTube.

Согласно зарегистрированному в парламенте документу уже с 1 октября должники по коммунальным услугам могут лишиться не только части средств, но и даже недвижимости. Кроме того, им будет введен ряд запретов, штрафы или обязательства по погашению долга за счет взыскания части заработной платы. Проект закона о коммунальных долгах в первую очередь предполагает реструктуризацию задолженности перед поставщиками коммунальных услуг.

Шторм затопил украинский город

Шторм. Фото: скриншот YouTube.

В понедельник, 29 июня, в приморском городе Мариуполь разбушевалась стихия: сильнейший ливень обрушился на город и фактически затопил его. Дождевые канализации не смогли справится с таким напором дождевой воды. Больше всего досталось Кальмиусскому району, где от обильных потоков ушли под воду маршрутка и легковой автомобиль. Кроме того, сильный дождь сопровождал и шквальный ветер, который ломал деревья, как щепки, и обрывал линии электропередачи, затапливая улицы.

"Киевстар" резко изменил тарифы

Киевстар. Фото: скриншот YouTube.

Новый тарифный план от «Киевстар» достаточно сбалансированный и недорогой. Отмечается, что цена за месяц (четыре недели) равна всего 100 гривнам. Подчеркивается, что таким образом мобильный оператор рушит стереотип о том, что он самый дорогой по сравнению со своими конкурентами. Следует отметить, что в новый тарифный план входят и минуты для звонков, и даже гигабайты мобильного интернета. Называется пакет «Вкусный», каким он и является по наполнению.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.