Трудно найти человека, который бы не подвергался физическому стрессу на работе. Оказалось, что в старости эти переживания могут серьезно отразиться на нашем здоровье.

Ученые назвали опасность стрессов на работе. Фото: скриншот YouTube
Ученые назвали опасность стрессов на работе. Фото: скриншот YouTube

К такому выводу пришли ученые и рассказали, как перенесенные стрессы в молодости на работе повлияют на старость, рассказывает Голос.ua.

Если еще стрессы на работе являются постоянными спутниками человека, то ускоряется процесс старения мозга и ухудшается память. К такому неутешительному выводу пришли ученые из Университета в штате Колорадо и опубликовали свои выводы в профильном издании Medical Xpress.

Ученые из медицинского университета решили проверить, насколько хорошо пенсионеры в возрасте 60 до 79 лет помнят свои профессиональные навыки с последнего места работы.

У тех испытуемых, которые на последней работе имели высокую физическую нагрузку по результатам теста показали худшие результаты с памятью. Сообщается, что гиппокамп - часть мозга, играющая важную роль для памяти и именно она страдает как при деменции, так и при нормальном старении.

Исследования показали, что стресс способствует быстрому физическому старению и может спровоцировать развитие хронических заболеваний. Теперь же доказано, что физический стресс тоже ускоряет старение мозга и когнитивные способности человека.

Среднестатистический американец проводит восемь часов в день на работе, большинство работают и после 40 лет. Профессиональное воздействие перевешивает то время, что человек проводит занимаясь теми активностями, что способны защитить стареющий разум и мозг.

Забота о людях с когнитивными нарушениями обходится для государства очень дорого и не только в материальном плане. Поэтому, если начинать поддерживать здоровье мозга как можно раньше, тогда и на работников среднего возраста это благотворно повлияет.

Также по выводу ученых, физическая активность в свободное время связана больше с объемом гиппокампа. Именно по этой причине эта особенность позволяет каждому сделать правильные выводы относительно изменения образа жизни.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что медики предупредили, что из-за жары может возникнуть опасная болезнь.

Также "Стена" писала, что врач рассказал, почему следует каждое утро смотреться в зеркало.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.