Здоровье всего тела зависит от того, что человек ест и зубы не исключение.

Стоматологи назвали самые полезные продукты, употребляя которые, вы сохраните молодость зубов, пишет Hyser.

Вряд ли найдется тот человек, который любит посещать стоматологический кабинет, поэтому лучше сохранить здоровье зубов, чем потом их лечить, а то и вовсе лишиться пары-троек из них.

Но существуют продукты, которые положительно влияют на состояние десен и зубной эмали. Если регулярно потреблять эти продукты, то к зубному врачу придется ходить немного реже и только для того, чтобы проверить состояние полости рта.

Так, первую строчку занимают сыры в целом и сыр чеддер в частности. Ученые выяснили, что сырочень полезен для здоровья зубов. Они выяснили, что при потреблении сыра повышается уровень кислотности, что хорошо влияет на состояние зубной эмали и защищает от кариеса. Кроме того, сыры — хороший источник кальция, витамина Dи других полезных веществ.

На втором месте йогурт. Как и в сырах, в йогурте — много кальция и белка, необходимых для здоровья зубов. Кроме того, в йогурте много полезных бактерий (или пробиотиков), благодаря которым этот продукт хорошо сказывается на состоянии десен. Как показало исследование, проведенное учеными в Турции, люди, регулярно употребляющие йогурт, на 60% менее склонны к пародонтозу, чем те, кто этого не делает.

Третье место у зеленых листовых овощей. Наверное, нет такого списка полезных продуктов, в котором не было бы зеленых листовых овощей. Шпинат и капуста кале — эти продукты содержат много витаминов и микроэлементов, в том числе полезных для зубов. Кроме того, в них содержится фолиевая кислота, необходимая для здоровья десен.

Четвертое место у богатых клетчаткой овощей и фруктов. Яблоки (в небольших количествах), морковь, сельдерей — это продукты, которые, по мнению ученых, полезны для зубов. То же можно сказать и о других богатых клетчаткой фруктах и овощах.

Пятое место - орехи. В орехах содержится кальций и другие полезные для зубов вещества. Поэтому ешьте грецкие орехи, миндальные орехи и кешью — и у вас будут здоровые зубы.

Шестое - мясо и рыба. Полезны для зубов и богатые фосфором продукты, такие как мясо, курица, разные сорта рыбы. Сюда же можно отнести и яйца.

Седьмое - обычная вода и чай. Среди напитков, полезны для зубов черный и зеленый чай — в основном благодаря содержанию полифенолов и катехинов.

И, конечно же, существуют продукты, которые однозначно вредны для зубов. К ним относятся всевозможные сладости (батончики, карамель), сладкая газированная вода, переработанные углеводы (чипсы, крекеры, макароны), фруктовые соки с содержанием сахара, лимоны и другие цитрусовые, маринованные огурцы, и даже мед и сухофрукты.

Ранее Стена писала писал о том, что названы продукты, из-за которых желтеют зубы.

Также Стена сообщала, что произойдет, если перестать чистить зубы.

Напомним, если у вас дома до сих пор старая зубная щетка, немедленно избавьтесь от нее.