Во вторник, 11 июня, самолеты ВВС Украины забрали почти миллион боеприпасов, которые Министерство обороны Литвы бесплатно передало Украине. Материальную поддержку и элементы вооружения, напомнили в Минобороны, Литва передает Украине уже не впервые.

Отмечается, что данные боеприпасы предназначены для советского стрелкового оружия и были сняты с вооружения литовской армии. Об этом сообщает ТСН, ссылаясь на сайт литовского оборонного ведомства.

Известно, что правительство Литвы приняло решение о безвозмездной передаче боеприпасов в начале февраля. Их общая стоимость составляет 255,5 тысячи евро.

"Передача активов является последовательной и всеобъемлющей частью поддержки Литвой Украины, укрепления ее обороноспособности и обеспечения независимости, суверенитета и территориальной целостности государства", - отметил министр национальной обороны Литвы Раймундас Кароблис.

В ведомстве отметили, что предоставляя Киеву военную поддержку, Литва соблюдает все международные соглашения и конвенции.

Отмечается, что переданные боеприпасы могут использоваться только для обеспечения безопасности Министерства обороны Украины и подчиненных ему учреждений, обороны страны, участия в региональных и коллективных соглашениях и деятельности в соответствии с положениями Устава ООН.

Стоит также отметить, что подобные действия властей, исходя из социальных опросов, поддерживают около 64% граждан Литвы.

Ранее Стена информировала, что на украинско-молдовской границе был усилен контрразведывательный режим на въезде в Молдову в отношении радикально настроенных граждан Российской Федерации.

Напоминаем, правительство Дании до настоящего времени не разрешило прокладку газопровода "Северный поток-2" в своих территориальных водах, в результате чего запуск российского проекта в намеченные сроки находится под угрозой.

Также, США показали миру фантастическое оружие. Испытания электромагнитной пушки прошли на Северо-западном военном полигоне.