Недавний сериал «Чернобыль» произвел фурор во всем мире, что вызвало огромный наплыв туристов к месту катастрофы, при этом их поведение иначе как оскорбительным не назовешь.

Об этом пишет 24tv.ua.

После показа мини-сериала от НВО о трагедии в Чернобыле, туры к месту аварии обрели огромную популярность, однако не все туристы понимают, что это является местом ужасной трагедии и делают там неуместные фото.

Автор сериала Крейг Мезин подчеркнул, что положительная реакция на сериал и увеличение потока туристов в зону отчуждения ему приятны. Одновременно с этим он призвал людей проявлять больше уважения к местам со столь трагической истории.

Крейг Мезин на своей страничке в соцсети отметил:

"Если вы туда едете, пожалуйста, помните, что там произошла ужасная трагедия. С уважением относитесь к тем, кто пострадал от нее и стал ее жертвой".

Предположительно, такие слова вызваны большим количеством снимков с Чернобыльской зоны, на которых туристы улыбаются, а иногда и вообще позируют полуобнаженными. Примечательно, подобное явление наблюдалось и с фотографиями из концентрационного лагеря "Освенцим", где во время Холокоста были убиты более миллиона человек.

Как сообщал портал Стена: продюсер и сценарист известного телесериала «Чернобыль» от канала HBO, Крейг Мейзин не подтвердил информацию о съемках ещё одной, документальной серии.

Также Стена писала, что после успеха мини-сериала «Чернобыль» создатели сериала снова задумались о поездке в Киев и на места трагедии, так как планируют снять шесть новых эпизодов для документальной работы.