Ученые из Университетского колледжа в Лондоне нашли предположительную причину эволюции человечества.

Так, доктор Фрэнсис Бродская совместно с коллегами выяснила, что большое влияние на развитие человеческого вида имеет высокоуглеводная пища и количество сахара в крови, пишет Hyser.

Специалистам удалось изучить ДНК у 25004 человеческих геномах, взятых из базы данных 1000 Genomes Project, где содержатся образцы 26 популяций людей со всего мира. Также были изучены ДНК шимпанзе и генетический материал неандертальцев и денисовцев.

Оказалось, что ген CLTCL1, связанный с регуляцией уровня сахара в крови, существует в двух версиях, одна из которых более эффективна. Кроме того, он появился у людей только во время Неолита, когда человечество начало выращивать и употреблять зерновые культуры.

Пища, которая содержит в себе углеводы, начала повышать уровень глюкозы в крови, и организму пришлось эволюционировать, создав эффективный механизм контроля сахара в крови. Из-за наличия менее эффективного гена CLTCL1 появляются проблемы с регуляцией количества сахара, в том числе – сахарный диабет.

Если ученые смогут довести, что эффективный ген CLTCL1 стал доминантным, то можно будет утверждать, что эволюция человечества продолжается до сих пор.

Напомним, что плохой сон может привести к возникновению целого ряда заболеваний. Так, эксперты из Центра по контролю заболеваний США совместно с коллегами из Американского Общества Питания провели исследование, согласно которому они установили взаимосвязь между плохим и несбалансированным режимом сна и потреблением меньшего количества необходимых для здоровой и продолжительной жизни различных важных микроэлементов и витаминов. В частности, по ходу своего статистического исследования – в котором вошли преимущественно взрослые люди – ученые выяснили, что если взрослый человек получает в сутки менее семи часов сна, то он с меньшей вероятностью будет потреблять такие элементы, как витамин Д, витамин А, цинк и ниацин.

Ранее Стена писала о том, что часто люди часами не встают с дивана при просмотре любимых сериалов и этим они очень рискуют навредить здоровью. Существует вероятность развития тромбоза вен, сердечно-сосудистых заболеваний, инсулиннезависимого диабета. Специалисты считают, что это из-за склонности к неконтролируемому приему пищи во время просмотра сериалов.

Также Hyser сообщал, что синяки могут быть вестниками беды: медики предупредили об опасностях. Несмотря на то, что обычно организм человека сам лечит появляющиеся от ударов о тупые предметы синяки, некоторые гематомы вовсе могут не рассосаться, что приведет к серьезным проблемам со здоровьем.