Завтрак очень важный прием пищи. Он не только дает заряд энергии, но и создает настроение на весь день. Но, оказывается, по мнению диетологов, не все привычные для нас продукты полезно есть по утрам. Об этом пишет gazeta.ru

Завтрак. Фото: скриншот YouTube
Завтрак. Фото: скриншот YouTube

Самыми вредными диетологи назвали каши быстрого приготовления, а также мюсли и хлопья. Эти продукты не только не насытят организм, но и повысят уровень сахара в крови. Поэтому быстрозавариваемые каши не рекомендуют есть на завтрак, более того, они могут добавить вам лишних килограмм.

Не такими уж и полезными оказались смузи и свежевыжатые соки. Дело в том, что они содержат моно фруктозы. По мнению медиков, фруктоза быстро попадает в печень, где превращается в печеночный жир. Отсюда мы и получаем набор веса.

Также всем знакомая с детства овсянка на завтрак принесет мало пользы. Она не только не дает усваиваться кальцию, содержащемуся в овсе, но даже вымывает тот кальций, что уже был в организме.

Овсяная каша. Фото: скриншот YouTube
Овсяная каша. Фото: скриншот YouTube

Никто не говорит, что нужно совсем отказаться от овсяной каши, в ней немало и полезных витаминов. Просто необходимо чередовать ее с другими блюдами.

Недопустимо употреблять на завтрак, да и вообще, сладкие газировки, сосиски, колбасы, магазинные котлеты, выпечку, сладкие сухие завтраки и молочные десерты. Они продукты провоцируют преждевременное старение и лишний вес.

Диетологи уверены, что утренний прием пищи должен быть сытным, питательным и составлять около половины суточной нормы калорий. В него рекомендуется включить богатые белком продукты – яйца и рыбу. Такие продукты насытят надолго и не дадут переесть вечером.

Яйца. Фото: скриншот YouTube

Также на завтрак полезно есть продукты с полезными жирами и клетчаткой – это овощи и молочка.

Напомним, что гречка считается лидером среди злаков по содержанию витаминов группы В, которые помогают бороться со стрессами и бессонницей.

Ранее диетолог рассказала, какие продукты, особенно полезны для мужского здоровья. Полезные продукты для мужчин можно купить в любом супермаркете.

Также "Стена" писала, что специалисты назвали напитки, которые могут навредить сердцу и сосудам, если мы ими будем часто увлекаться. Чтобы прийти к такому выводу и определить опасные напитки, ученые провели эксперимент с участием 100 тысяч добровольцев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram