В Национальном банке Украины обнадежили, что в случае, если мы снова войдем в локдаун, то обвала гривны уже не будет. Об этом рассказали на сайте Министерства финансов Украины.

Курс гривны не просядет больше. Фото: скриншот YouTUbe

Мартовский сценарий Нацбанк исключил полностью. Директор департамента открытых рынков Нацбанка Алексей Лупин рассказал, что гривна сейчас в более сильном положении.

Лупин подчеркнул, что весной страна и граждане столкнулись с чем-то новым, а сейчас уже все понимают чего ожидать. В том числе и на мировом рынке также.

В Национальном банке рассказали, что обвал гривны весной произошел из-за того, что нерезиденты в Украине начали паниковать и в срочном порядке выводить средства из нашей страны, что и повлекло обвал гривны.

Кроме того важен тот факт, что такую же позицию приняли нерезиденты во всех других странах, а не только в Украине. Весной в марте и апреле курс доллара начал расти стремительно быстро.

Уровень был 27,85 грн/$, а к концу месяца уже опустился ниже отметки 27,00 грн/$. Если говорить об апреле, то вначале он был 27,40 грн/$. Затем доллар просел до уровня 27,20 гривен за один доллар.

Отмечается, что доллар начал укрепляться после того как вокруг ПриватБанка начала спадать скандальная обстановка, а также в период, когда началась посевная. После принятия “анти коломойского” закона продавцы валюты вернулись на рынок.

СТЕНА писала ранее, что сегодня предприниматели могут оплатить налоги без штрафов, так как 19 число последний банковский день для социальных взносов. Если вы предприниматель, то дальше тянуть некуда, сегодня надо платить налоги. На валютный рынок сегодня выйдут все те клиенты, у кого пока еще не закрыты вопросы с бюджетом и кому не хватает гривны для подобных расчетов.
Также мы писали, что Владимир Зеленский обратился к украинцам. Президент трогательно поздарил всех причастных к сегодняшнему празднику. Он написал, что сержантский корпус является основой современного украинского войска, опорой для командиров и образцом в выполнении поставленных задач.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал.