Минздрав обновил список стран "зеленой" зоны

Минздрав опубликовал список стран "зеленой зоны". Фото: скриншот YouTube-видео
Минздрав опубликовал список стран "зеленой зоны". Фото: скриншот YouTube-видео

Пока Украина готовится к введению жесткого карантина, который скорее всего будет введен в первых числах января, пока еще есть возможность отправиться на отдых. Министерство здравоохранения Украины опубликовало список стран, которые относятся в “зеленую зону” и считаются безопасными в плане эпидемической ситуации. Информация и список стран опубликованы на сайте ведомства пресс-службой.

Любителей отдыха в экзотических странах ждет приятная новость, ведь в “зеленый” список попало немало островов, но и популярные среди украинцев Турция, Египет, Кипр и Греция тоже в списке, когда Минздрав советует лететь без опасений.

Хотя в этих странах и фиксируются заболеваемости на COVID-19, но в целом противоэпидемическая обстановка там нормальная. А вот кому повезло, так это Китаю. Там практически не фиксируются новые случаи заражения.

Украина хоть и внесена Министерством здравоохранения в “зеленую” зону, но по количеству больных на 100 тысяч населения за последние две недели показатель очень высок - 493,9.

Однако, хуже всего сейчас обстоит ситуация в Грузии, где показатель по стране за последние 14 дней на 100 тысяч населения составляет 1457,2, на втором месте по заболеваемости оказалась Сербия - 1340,8, тройку антирейтинга замыкает Люксембург - 1213,2.

Минздрав опубликовал список стран зеленой зоны. Фото: скриншот YouTube-видео

Также достаточно высокие показатели по заболеваемости фиксируются и в ряде европейских соседних стран, как Польша, Венгрия, Чехия, Румыния и прочие. К слову, в Румынии показатель на 100 тысяч населения составил 519,2.

У нас же по словам министра здравоохранения Украины Максима Степанова ситуация остается под контролем и пока данные говорят о том, что в декабре медицинская система сможет справиться с количеством больных, поэтому локдаун пока вводить в декабре у правительства нет.

Напомним, что Степанов спрогнозировал, когда первая партия вакцины против COVID-19 поступит в Украину.

Ранее портал "Стена" сообщал, что депутат поддержали законопроект в парламенте касательно ускоренному доступу к вакцине и лекарствам против COVID-19.

Также "Стена" писала, что некоторых украинцев волнует вопрос, что же будет с разными видами транспорта в случае введения локдауна. Пока премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что правительство не планирует вводить за прет на авиасообщение, междугороднее сообщение и другие виды. Более детально все станет известно 9 декабря.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.