В Сети показали обновленный мультимедийный комплекс для Lada и раскрыли подробности

В открытую базу Федерального института промышленной собственности выложили патентные изображения новой мультимедийки для автомобилей производства АвтоВАЗа. Напомним, первые данные об этом устройстве появились в конце ноября 2020 года — о нем на страницах корпоративного издания «Волжский автостроитель» рассказал вице-президент по качеству и удовлетворенности потребителей Ксавье Эжер. Данная информация была обнародована в росСМИ.

Мультимедийка на нынешних авто Lada. Фото: скриншот YouTube
Мультимедийка на нынешних авто Lada. Фото: скриншот YouTube

По словам эксперта, внедрение новой мультимедиа — это ближайшие планы завода. Система проходит финальный этап испытаний, в тестировании участвуют специалисты в разных городах. На свежих патентных изображениях можно увидеть мультимедийное устройство с двумя вариантами размера экрана.

Официальных сведений о том, для каких моделей предназначается устройство, еще нет. Но ресурс Лада.Онлайн наложил патентное изображение на фотоснимок передней панели Lada XRAY, и совпадение получилось абсолютным. На коллаже — вариант с более крупным экраном, и, судя по пропорциям, диагональ экрана равна 8". Значит, у более скромного варианта размер экрана равен 7".

Устройства с данными размерами экранов на машины Lada ставят и сегодня. Отмечается, что самые продвинутые мультимедийки — как раз у семейства XRAY: с 8-дюймовым емкостным сенсорным тачскрином, сервисами Яндекс.Авто, навигатором и помощником Алиса. У обычного XRAY такую устанавливают в комплектации #CLUB/Multimedia, а у «приподнятого» XRAY Cross — в версиях Black и Instinct.

При сравнении внешнего вида данного устройства с новыми патентными изображениями получается, что вынесенный на отдельную панель нижний ряд с парой кнопок (аварийка и блокировка дверей) останется неизменным, а вот над ним появятся физические (не сенсорные) органы управления обновленной системой — с четырьмя клавишами и небольшой «шайбой» в центре.

Не исключено, что в будущем обновленная мультимедийка достанется и другим моделям — к примеру, перспективной Lada Vesta FL (т.н. Веста фейслифт).

Патентные изображения обновленного комплекса. Фото: скриншот zr.ru

Наложение патентного изображения на фото консоли Lada XRAY. Фото: скриншот Лада.Онлайн

Актуальная мультимедийная система в Lada XRAY Cross Instinct. Фото: скриншот zr.ru

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что теперь максимальная скорость езды по Киеву составит 50 км/час. С 1 ноября по 1 апреля там, где ранее разрешалось ехать 80, теперь разрешено всего 50.

Сайт «Стена» сообщал, что еще в начале 1990-х годов “ЗАЗ” пытался покорить Европу и в виде эксперимента создал автомобиль ЗАЗ-11025 “Таврия” Landaulet.

Также «Стена» сообщала, что к 2026 году завод «АвтоВАЗ» планирует выпустить с десяток новых моделей, в числе которых может быть первый премиальный кроссовер LADA Slava.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram