Мошенники придумали очередной способ воровать у украинцев средства

Для того, чтобы обворовывать обычных людей аферисты прибегают к все более изощрённым способам обмана. Злоумышленники пользуются доверием граждан, прикидываясь сотрудниками крупных и известных по всей стране компаний, например, работниками "Укрпочты". Об одной из новых схем мошенников рассказал на своей официальной странице в Facebook генеральный директор "Укрпочты" Игорь Смелянский.

Укрпочта. Фото: Youtube
Укрпочта. Фото: Youtube
Youtube

Так, по словам главы "Укрпочты", огромное количество клиентов почтового оператора начали получать на свою электронную почту письма, в которых от них требовали заплатить 2,15 гривны пошлины за какую-то международную посылку.

При этом, конечно, целью мошенников являются не какие-то две гривны, а номера и данные банковских карт клиентов "Укрпочты" для того, чтобы снять деньги. Поэтому в "Укрпочте" предупредили, что компания не делает подобных рассылок, более того, в её базе данных даже нет электронных почт своих клиентов.

Кроме того, естественно, украинцам, получившим подобное письмо ни в коем случае не нужно переходить по ссылкам в подобных письмах и не давать никакой информации относительно своей банковской карты. В "Укрпочте" заверили, что сейчас они работают над тем, чтобы установить источник этих писем и обезопасить средства клиентов.

На ссылку нельзя нажимать, так как если она сработает, то злоумышленники получат доступ к номерам банковских карт, которые необходимы им для того, чтобы впоследствии снять с банковских счетов все средства.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что эксперт рассказали украинцам о списке СМС-сообщений, которые, в цели сохранения собственных денег, лучше всего проигнорировать.

Напомним, ранее сообщалось, что несмотря на то, что главным "рекордсменом" по блокировке карт среди банков является "ПриватБанк", недавно в подобный скандал попало и другое финучреждение — Monobank.

Также "Стена" писала, что украинцы поделились своими историями о том, как они попались на удочку мошенников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.