На "АвтоВАЗе" заявили о том, что в модели Lada XRay обнаружился заводской дефект

Lada XRay является не самой популярной и продаваемой моделью "АвтоВАЗа", так как в ней было принято несколько странных конструкторских решений, сделавших её непривлекательной для покупателей. Однако, недавно выяснилось, что это не единственная проблема в автомобиле. Об этом сообщают РосСМИ.

Lada XRay. Фото: Youtube
Lada XRay. Фото: Youtube
Youtube

Так, у "повышенных хэтчбеков" "АвтоВАЗа", выпущенных в период с восемнадцатого июня 2019 года по шестое июня 2020 года обнаружился заводской дефект. Заключается дефект в том, что во время сборки, часть жгута проводив в кузове перекручена на 360 градусов. В ВАЗ пока не сделали заявление о том, будет ли в связи с этим проведена отзывная компания.

Пока что дилерам автопроизводителя поручили проверить 3 672 Lada XRay, на которых установлена вариаторная коробка Jatco. В документах, поступивших в дилерские центры сказано отсоединить кузовную часть жгута и перекрутить его по часовой стрелке, исправив возможные заломы и складки для того, чтобы конструкция соответствовала нормам. Сам жгут нужно будет осмотреть на предмет возможных повреждений.

Если это мероприятие будет относиться к сервисным кампаниям, то все работы пройдут бесплатно при первом посещении сервиса, например, в рамках планового техобслуживания. А если производитель объявит об отзывной кампании, то информация об этом появится на портале Росстандарта. Там же появится информация о количестве отозванных автомобилей.

Отметим, что если отзыв все-таки произойдет, он станет вторым за довольно короткий промежуток времени. До этого "АвтоВАЗ" отзывал седан Lada Vesta из-за вероятности перетирания топливного шланга о трубку расширительного бачка. В том случае дилеры тоже сначала получили от ВАЗ указания проверить указанные модели, после чего был объявлена кампания по отзыву, которая затронула более девяноста тысяч Lada XRay и Vesta.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что украинских автолюбителей предупредили, что за использование "лысой" резины их ждут серьезные штрафы.

Напомним, ранее сообщалось, что сеть поразил рендер тюнинга народного внедорожника Renault Duster, который после изменений начал выглядеть как скоростной хот-хэтч.

Также "Стена" писала, что в Одессе прохожие обнаружили редкий автомобиль Audi. Модель вышла тиражом всего в 333 автомобиля, а в Украине такой всего один.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.