В Верховной Раде готовятся проголосовать за скандальный законопроект. Речь идет о законе, который предусматривает выбивание долгов за коммуналку с украинцев. На портале Верховной Рады Украины появился полный текст документа.

Выплата долгов по коммунальным услугам. Фото: скриншот YouTUbe


Галина Третьякова глава профильного комитета по вопросам социальной политики еще 17 ноября провела регистрацию законопроекта и профильный комитет проводит работу с ним. После чего законопроект одобрили.

Еще в июне этого года он был подан в Верховную раду. Но после постановки его на повестку дня осенью, законопроект отложили в сторону, так как многие депутаты отказались голосовать за этот проект.

Глава Жилищного союза Украины Александр Скубченко сообщил, что в законопроекте есть несправедливость. Дело в том, что по законопроекту долги за газ и воду приравнивают к алиментам. Государство по сообщению Скубченко просто защищает коммунальных монополистов.

По этому законопроекту планируют выбивать долги по коммуналке разными способами. Человека могут не пустить выезжать заграницу, также смогут отбирать квартиру, также наказания могут быть такие же, как и для тех , кто не платит алименты.

Основные моменты законопроекта следующие:

Реструктуризация долга

Штрафные санкции для просрочников

Взыскание долгов различными методами (удержание заработной платы, взыскание имущества/жилья, запрет на покидание страны и вождения авто.


СТЕНА писала ранее, что в Украине будут устанавливать тарифы по новым правилам изменения коснуться граждан, использующих услуги централизованного водоснабжения, а также подачи горячей воды в квартиры и отопления. Изменения коснуться граждан, использующих услуги централизованного водоснабжения, а также подачи горячей воды в квартиры и отопления.

Также мы писали, что обещаннную помощь предпринимателям по 8 тысяч гривен заплатят не всем. На помощь могут не рассчитывать те, кто работает по совместительству или получает в пределах 30 000 гривен зарплату. Также тем, кто перешел в режим, когда можно продолжать работать во время локдауна, не стоит ждать помощи.