Уже в пятницу, 21 июня, украинцы вместе с остальными обитателями северного полушария Земли смогут наблюдать природное явление, которое появляется лишь раз в год – летнее солнцестояние

Уникальность явления заключается в том, что земляне застанут самый длинный световой день в году и самую короткую ночь, которые составляют 17 часов 33 минуты и 6,5 часов соответственно. Солнцестояние фиксируется в момент наибольшего наклона земной оси относительно нашей звезды – Солнца, передает Hyser.

После этого дня световой день начинает убывать, а ночь нарастает с приближением к зиме. Этот день отмечают 20 или 21 июня каждый год, в этом году солнцестояние выпало на пятницу, потому украинцы смогут насладиться самым длинным вечером перед выходными. В следующем же году праздник выпадет на 21, так как он будет високосным.

Кроме того, отметка имеет и противоположное значение – зимнее солнцестояние с самым коротким днем, который отмечают 21 декабря. Наши предки отмечали на солнцестояния языческий праздник Ивана Купала, который при переходе на новый календарь сместился на июль.

Одним из самых ярких обрядов на Купалу у славян был связан с огнем. Колесо, как символ солнца, поджигали и спускали с холма в поле. Считалось, что это принесет хороший урожай, а зима не будет суровой. Также в этот день прыгали через костер.

На сегодняшний день официально отмечают этот день в Финляндии, где праздник называют Юханнус, а также в известном пристанище друидов Стоунхендже. Что касается наставлений астрологов, то эксперты считают, что в этот день возможно повышение агрессии и восприимчивости, однако появится больше сил для самореализации, отступит страх и сомнения. Кроме того, рекомендуется обратить внимание на сны – они могут быть вещими или знаковыми.

Напомним, астрономы назвали дату столкновения огромного астероида с Землей

Как сообщала Стена, SpaceX запустит в космос самый дорогостоящий груз

Также Стена писала, что на Земле обнаружили новый кратер