Ученые Европейского космического агентства подсчитали вероятность столкновения с Землей астероида 2006 QV89.

Вероятность столкновения составляет 1:7000, а космическое тело, которое сейчас находится на расстоянии около 6,7 млн км от Земли, достигнет нашей планеты 9 сентября 2019 года. Об этом информирует Hyser.

ЕКА поместил астероид 2006 QV89 на четвертое место среди потенциально опасных для Земли небесных тел.

Размер астероида составляет 109 метров в длину и 48,5 в ширину. то небесное тело уже ни один раз пролетало мимо Земли: в 50-х, 60-х, 70-х и 80-х годах.

Самым опасным небесным телом в списке ЕКА оказался астероид 2010RF12. Вероятность столкновения с ним ученые оценили в один шанс из шестнадцати. Опасное сближение с Землей стоит ожидать в 2095 году.

Напомним, современные технологии позволяют заглянуть в прошлое. Благодаря этому, ученые могут воссоздать облик разрушенных городов, внешний вид древних животных и даже облик людей, живших на Земле тысячи лет назад.

Например, специалист по 3D-моделированию лица, археолог и судмедэксперт Оскар Нильссон использовал 3D-печатный череп древнего человека и выполнил реконструкцию с добавлением слоев мышц и кожи по его контурам.

Таким образом, в 2014 году археологами были обнаружены останки человека, жившего 1300 лет назад в Швейцарии. Исследователи дали ему имя Аделазий Эльбахус. Как установили ученые, ему было от 19 до 22 лет и он страдал от хронического остеомиелита. Но, судя по крупным камням, обрамляющим могилу, занимал высокое социальное положение.

Женщина из Патчема (района Брайтона) жила приблизительно в 250 году н. э. в период романо-британского правления. Ее останки были найдены в 1936 году. На момент смерти ей было 25—35 лет, ее череп оказался пробит гвоздем.

Напомним, SpaceX запустит в космос самый дорогостоящий груз.

Как сообщала Стена, на Земле обнаружили новый кратер.

Также Стена писала, что приближается астероид размером с футбольное поле.