Банки проводят финмониторинг средств клиентов

Клиенты крупных в Украине банков стали получать сообщения, в которых их просят прислать декларации о доходах. Так от клиентов требуют подтвердить происхождение средств, пишет UBR.

Кошелек. Фото: скриншот YouTube-видео
Кошелек. Фото: скриншот YouTube-видео

Налоговый консультант Александра Томашевская рассказала, что такие запросы стали получать клиенты "УкрСиббанка". Она объяснила, что банки со своих клиентов требовать конкретные документы не могут.

Поэтому, в сообщениях указывается просьба предоставить документы, которые бы подтвердили операции на ваших счетах.

Если клиента относят в категорию "неприемлемо высокого риска", то ему могут и вовсе отказать в обслуживании. Такое условие прописано в законе о финансовом мониторинге. Иными словами, под такой формулировкой оказываются все клиенты, которые отмывают деньги преступным путем.

"Приемлемый уровень риска" является тот случай, когда клиент проводит финансовые операции, в которых банк не видит никакого преступления.

Если речь идет о сумме в 400 тысяч гривен, то банк обязан промониторить такие операции. Помимо сумм, сотрудники банка также обращают внимание и на топологию транзакций. Например, если клиент ежедневно получает по 100 тысяч гривен на счет, то за месяц эта сумма составит 3 млн грн. Подозрение в такой операции вызывает тот факт, что получатель денег не является предпринимателем и у него нет справки о доходах.

Такого клиента могут отнести в "оранжевый" список и потребовать доказательства о происхождении доходов.

То, что банк требует подтвердить свои доходы документами, Томашевская считает хорошим знаком для клиента. Некоторые банки без выяснения этой информации могут просто отправить данные о подозрительной операции в государственный финмониторинг.

Каждый банк имеет свою политику финмониторинга клиентов, и вызвать подозрения могут разные суммы от 50 тысяч до 5 млн грн.

Томашевская обмечает, что закрыть счет в банке, который потребовал доказать перевод денег - не выход. Такую процедуру проводят все банки в Украине, поэтому избежать финмониторинга не удастся. Поэтому, эксперт советует всегда декларировать доходы.

Ранее портал "Стена" сообщал, что заробитчанам напомнили, в каких случаях им нужно платить налоги.

Также мы писали, что вскоре всех украинцев могут обязать подавать каждый год налоговые декларации.

Напоминаем, что названы европейские страны, где ждут украинских заробитчан несмотря на пандемию.