Как именно рассчитывают пенсии после индексации

С начала марта в Украине проводят индексацию пенсионных выплат. Ожидается, что такое повышение поднимет выплаты граждан примерно на 11 процентов. Однако точная сумма зависит от отдельных факторов. Представители «Пенсионного курьера» рассказали, как именно рассчитывают повышения.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Стоит отметить, что при перерасчете выплат учитывают коэффициент 1,1 – показатель увеличения показателя средней заработной платы по стране, с которой выплачены страховые взносы. Если повышение у гражданина не хватает до надбавки в 100 гривен, то ему эту сумму добавят – то есть, надбавка не может быть меньше 100 гривен.

Кроме того, при индексации также обращают внимание на страховой стаж и заработную плату гражданина. Один год страхового стажа – это 1 процент. Выплаты по инвалидности военнослужащим срочной службы определяется в процентах от среднего заработка с учетом индивидуального коэффициента заработка лица. Здесь может быть от 40 до 100 процентов, в зависимости от группы и причины инвалидности.

Стоит отметить, что размер пенсионной выплаты можно рассчитать по формуле – П = ЗС х КЗ х КС. П – это размер выплаты, ЗС – средняя заработная плата по стране, КЗ – соотношение между заработной платой гражданина и той, которая была средней по стране. КС – коэффициент страхового стажа.

Важно также подчеркнуть, что на 11 процентов в среднем происходит повышение не самой пенсионной выплаты, а только одного фактора из формулы – средней заработной платы по стране, с которой уплачиваются взносы. К среднестатистической пенсии (чаще всего украинцы получают от 2 до 3 тысяч гривен) получится надбавка в размере 200-300 гривен. Ранее в Пенсионном фонде Украины уже показывали статистику по надбавкам. Больше всего пенсионеры получали надбавки от 100 до 800 гривен. 100 гривен получили 45 процентов граждан надбавки, а повышение свыше 1 000 гривен получили только 2,3 процента.

Индексация пенсий, Фото: Пенсионный фонд Украины

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине граждане смогу выходить на заслуженный отдых намного раньше достижения 60 лет. Стало известно, какие условия у такого нововведения.

Также сообщалось, что во время карантина много украинцев лишилось работы. Так, в Пенсионном фонде Украины пояснили, на какие выплаты могут рассчитывать граждане предпенсионного возраста.

Кроме того, в Министерстве финансов рассказали о проверках субсидиантов. Стало известно, за какие нарушения украинцев могут лишать государственной помощи на оплату коммунальных услуг.