Уже с 1 апреля украинских пенсионеров ждут перемены

С начала следующего месяца украинцев ожидают серьезные изменения в пенсионной системе. Стоит подчеркнуть, что об этом говорится в законе «Об общеобязательном пенсионном страховании».

Пенсионеры в Украине. Фото: YouTube, скрин
Пенсионеры в Украине. Фото: YouTube, скрин

Пенсионный возраст

Стоит начать с того, что пенсионный возраст для женщин с апреля в Украине повышают – теперь он составит 60 лет. Однако выходить на заслуженный отдых некоторые женщины смогут и раньше: речь идет об украинках, которые родились раньше апреля 1961 года – у них сохранится право оформить выплаты в возрасте 59,5 лет.

Важно отметить, что теперь женщины и мужчины в Украине будут выходить на заслуженный отдых в одно и то же время – 60 лет. Таким образом, показатели сравнялись. К слову, во многих европейских странах и женщины, и мужчины выходят на заслуженный отдых по достижению одинакового возраста.

Перерасчет

Во время индексации выплат, которая проводилась с 1 марта, повышение не коснулось тех пенсионеров, которые работают. Теперь же для них проведут перерасчет. Во время процедуры будут учитывать и новоприобретенный страховой стаж. Итак, выплаты в результате перерасчета будут повышать так:

  • Повышение на 2 процента прожиточного минимума – для тех, у кого есть необходимый стаж (30 лет у женщин, 35 лет – у мужчин);
  • Размер пенсии (без учета надбавок) может вырасти примерно на 2 процента – в случае если у вас выплата в размере 6 тысяч гривен, то надбавка составит примерно 120 гривен.

Стоит отметить, что в результате индексации выплат, по словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, примерно восемь миллионов граждан получили надбавки. Средний размер повышений составил 300 гривен.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что выплаты украинцев проверяют и после их назначения. Появилась информация о том, за какие нарушения у граждан могут потребовать их деньги обратно.

Также сообщалось, что многие заробитчане имеют право на государственные выплаты. Стало известно, что нужно для этого сделать.

Кроме того, в Пенсионном фонде Украины рассказали, как можно рассчитать размер своей выплаты. Стало известно, по какой форме высчитывают выплаты украинцам.