Впереди украинцев еще ожидает повышение пенсий

Правительство Украины на 2021 год разработало поэтапное повышение выплат пенсионеров. В июле текущего года должно состояться очередное повышение. Так прописано в госбюджете-2021, документ опубликован на сайте Верховной Рады.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

В законе прописано повышение размера прожиточного минимума с июля и декабря 2021 года. Соответственно, вырастет и размер пенсий. Летом минимальная пенсия будет составлять не 1769 грн, как сейчас, а уже 1854 грн. Под конец года этот размер еще раз пересмотрят и добавят до уровня 1934 гривен. Выходит, что минимальная пенсия повысится на 165 грн, а вот максимальная - на 1650 грн.

При этом, в Министерстве социальной политики признают, что прожиточный минимум в Украине должен быть в два раза больше от нынешнего. Данные цифры указываются с учетом проведения расчетов по старой схеме. С начала года прожиточный минимум составляет 2189 грн.

Минимальная пенсия зависит от размера прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан. Поэтому, ее и повышают вслед за этим показателем.

А вот те, кто вышел на заслуженный отдых при достижении возраста, а также выполнил все требования по стажу, в среднем в месяц получают 3500 грн. Этот показатель выплат достаточно высокий, ведь часть пенсионеров получает и меньше.

К слову, если сейчас украинец получает минимальную зарплату, то при выходе на заслуженный отдых, размер его выплат будет всего 1769 грн.

Поэтому, министр социальной политики Украины Марина Лазебная заявила о необходимости упорядочить размер прожиточного минимума. Оказалось, что к нему привязаны размеры свыше 150 видов выплат, например штрафы, сборы и прочее.

Тогда, такое изменение позволит повысить размер выплат лицам старше 70 лет и размер минимальной пенсии до 3500 грн.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Пенсионном фонде Украины поделились о размере выплат разным категориям пенсионеров, которые платились в 2020 году.

Также мы писали, что правительство перенесло доплаты пенсионерам в возрасте 75-80 лет, названа новая дата.

Напоминаем, что в апреле пересчитают размер выплат работающим пенсионерам, но не всем. Стало известно, кто не получит ни копейки и почему.