Смартфоны могут провоцировать отростки на черепе.

Австралийские специалисты установили, что в результате использования смартфонов происходит костная аномалия. Ученые провели исследования и детально изучили более тысячи рентгеновских снимков, сообщает Политека.

В итоге эксперты установили, что 41% добровольцев возрастом от 18 до 30 лет имеют отростки в основании черепа, напоминающие рога. Их длина — от десяти миллиметров до трех сантиметров.

Специалисты отмечают, что отросток является энтезофитом, вырастающим на наружном затылочном бугре. Причиной его возникновения служит постоянное мышечное напряжение, вызванное использованием смартфона.

Осанка человека портится, когда он наклоняет и вытягивает голову вперед, в это время и возникает костная аномалия. Длина «рога» зависит от разных факторов. Прежде всего на его развитие могут повлиять генетическая предрасположенность или воспалительные процессы.

К счастью, энтезофиты не несут в себе угрозы. Однако при этом отростки говорят о нарушении в организме работы костно-мышечной системы. Если вы заметили эти «рога», то нужно обратиться к врачу, который укажет на факторы их появления.

Напомним, специалисты из американской компании Maple Holistics и ученые из университета Толедо спрогнозировали, как могут выглядеть люди в конце текущего столетия. Ответ на вопрос, как изменится среднестатистический человек к 2100 году, можно получить, взглянув на специально созданную 3D-модель.

Так исследователи разработали компьютерную модель, получившую условное имя "Минди", которая демонстрирует, как могут измениться люди буквально за 80 лет. Об этом пишет издание Daily Star.

Ученые отмечают, что на внешности человека будут очень сказываться современные технологии, которые используются ежедневно в огромном количестве.

Предположительно, из-за того, что люди постоянно используют гаджеты и сидят за компьютером у них начнет сильно горбиться спина. Для того чтобы компенсировать плохую осанку, будут становиться более мощными мышцы шеи.

Также постепенно будет ставать толще черепная коробка, чтобы мозг, который станет меньше из-за сидячего образа жизни, был надежно защищен от радиации и других вредных и опасных для жизни факторов.

Не смогут избежать изменений кисти рук. Из-за того, что человек будет постоянно держать мобильный телефон, его пальцы начнут напоминать когти. При этом руки будут согнуты в локтях под углом практически в 90 градусов.

Для того чтобы глаза были защищены от опасного излучения, у человека может появиться еще пара век. Все вместе это будет смотреться достаточно жутко.

Исследователи убеждены в том, что подобные изменения человеческого тела - это та цена, которую придется заплатить за применение современных технологий в повседневной жизни.

Ранее портал писал что смартфоны несут смертельную опасность.

Также портал писал топ-8 полезных советов, которые помогут сохранить зрение.