Условия жизни современного среднестатистического человека не очень-то располагают к сохранению хорошего зрения. Ведь большую часть дня мы проводим, уткнувшись то в смартфон, то в монитор. Видим все хуже, а спохватываемся только тогда, когда ситуацию может исправить серьезное лечение.

Но все же есть выход из трудной ситуации. Об этом пишет интернет-журнал Factinteres.

Придерживаясь этих советов вы сможете сохранить хорошее зрение надолго:

Разминка для глаз

Уделите вашим глазам хотя бы 10 минут и сделайте обычную разминку. В идеале делать такую разминку рекомендуется каждые 40-50 минут. Это поможет снять с глаз излишнее напряжение и усталость. Если вы работаете за компьютером – это необходимо.

Наиболее простым и действенным упражнением является фокусировка на предметы: сфокусируйте взгляд на какой-нибудь близкий предмет и затем переведите взгляд на дальний предмет.

Солнцезащитные очки

Ультрафиолет действует на наши глаза весьма негативно. От его воздействия у человека может возникнуть катаракта, ожоги роговицы и даже рак века.

Такие очки стоит покупать в специализированном магазине с хорошим УФ-фильтром.

Если ваша работа весьма пыльная и вредная, то рекомендуется всегда использовать защитные очки. Если вы не видите пылинок, это не значит, что их в воздухе нет.

Правильный рацион

Некоторые продукты способны поддержать здоровье глаз. Старайтесь больше употреблять продуктов с высоким содержанием цинка, лютеина, зеаксантина, бета-каротина и продукты, которые улучшают кровообращение.

К таким продуктам относятся: фасоль, горох, красное мясо, курица, шпинат, капуста, морковь, цитрусовые и т.д.

Обязательно посещайте врача!

Никогда не пренебрегайте визитом к врачу, проверяйтесь ежегодно и возьмите это за правило. Не нравится один специалист, найдите другого.

В случае, если у вас в глазах возникли неприятные ощущения и боль, то следует немедленно обратиться к врачу. Возможно, эти симптомы являются сигналами серьезных заболеваний. Лучше выявить такие заболевания на ранних этапах, т.к. их проще будет победить.

Ни в коем случае не прибегайте к самолечению, чтобы не усугубить ситуацию. И никогда не покупайте капли для глаз без назначения врача. Даже обычные глазные капли для работы за компьютером могут навредить вашему зрению, если они не правильно подобраны.

Контактные линзы

Все владельцы контактных линз просто обязаны соблюдать некоторые правила их использования.

  • Перед каждым контактом с линзами тщательно мойте руки
  • Проводите дезинфекцию линз, желательно в качественных растворах
  • Не используйте линзы, если планируете плавать
  • Всегда снимайте линзы перед сном

Следите за общим состоянием здоровья

Негативно влияют на зрение повышенное кровяное давление, слабый иммунитет и сахарный диабет. Поэтому старайтесь прислушиваться к своему организму и регулярно проходите медицинские осмотры. Это поможет сохранить не только зрение, но и укрепить общее состояние здоровья.

Откажитесь от старой косметики

Многие жидкие крема и косметические составы имеют короткий срок годности. Это связано с тем, что в них начинают появляться опасные бактерии, которые оказывают негативное влияние не только на кожу, но и на глаза. Также не стоит забывать и о тщательной очистке кожи лица после использования косметики. Старайтесь использовать только ту косметику, которая не вызовет аллергической реакции.

Бросьте курить

Всем известно, что курение оказывает негативное влияние на весь организм в целом. Что касается глаз, то курение вызывает катаракту, сухость глаз и многие другие заболевания. Также курение способствует образованию тромбов, что ухудшает работу кровеносной системы, что может стать одной из причин потери зрения.

Ранее Стена информировала, что врачи-диетологи составили целый список продуктов, от которых может портится зрение.

Напоминаем, сотрудники известной компании Hycosan&Optase Eye Care провели научное исследование, которое помогло установить, к чему приводит многочасовая работа за компьютером.

Также, головокружение — крайне неприятное и очень опасное состояние человеческого организма. Конечно, опасно оно не всегда, ведь часто голова может кружиться без видимого повода, что будет симптомом обычного недомогания или упадка сил. Однако следует разобраться в причинах возникновения головокружения, чтоб исключить наихудший вариант.