Вам очень нравится горьковатый вкус кофе или алкогольных напитков? Что ж, ученые, потратившие уйму времени на изучение генома человека, утверждают, что вы, вероятнее всего, просто убедили себя в этом. Они предложили совсем другую причину, по которой для вас является столь привлекательным их специфический горький вкус.

Почему же некоторые из нас не могут начать свой день без чашечки кофе или завершить его без стаканчика холодного пива, в то время как для других сладкая газированная вода жизненно необходима, словно кислородный баллон? И, главное, почему те из нас, кто пристрастился к сладкому, не могут понять, как же люди могут любить эти отвратительные горькие напитки и наоборот?

Если отложить все шутки в сторону, вы, вероятнее всего, подумаете, что вкусовые предпочтения как-то связаны с генами, отвечающими за вкусовое восприятие. Что ж, также подумала и диетолог доктор Мэрилин Корнелис, которая решила углубиться в тему и узнать немного больше о механизме, который управляет различными вкусовыми предпочтениями у людей.

Для исследования доктора Корнелис, итоги которого позже были опубликованы в журнале «Human Molecular Genetics», она и ее команда изучили данные о более чем 336 000 человек из биометрической базы данных Великобритании, которая включает в себя генетические образцы и обширные данные о привычках и образе жизни граждан.

В ходе исследования ученые разделили людей на две группы: тех, кто заявлял, что очень любит горькие напитки, например, кофе, алкоголь или грейпфрутовый сок, и сладкоежек, которые и дня не могут прожить без сахаросодержащих соков или газированных напитков. Затем исследователи изучили изменения в ДНК представителей обоих групп. Удивительно, но в итоге оказалось, что предпочтения людей основаны не на различиях в генах вкуса, а зависят от генов, связанных с психоактивными свойствами компонентов этих напитков.

Например, многие горькие напитки содержат вещества, влияющие на наше сознание. Так кофе стимулирует и улучшает концентрацию, а вот алкоголь действует с точностью да наоборот. «Людям нравится, как кофе или алкоголь влияют на их ощущения. Получается, что они пьют их вовсе не из-за вкуса», — объяснила в заявлении для прессы доктор Корнелис.

В то время как ученые разобрались с вопросом привязанности людей к горьким напиткам, заключение о чрезмерной любви к сладкой воде вызвало волнение во всем мире. Исследователи обнаружили, что ген под названием FTO очень распространен среди людей, постоянно употребляющих большое количество сладких напитков, что напрямую связано с риском диабета и ожирения.

«FTO до сих пор считается для науки загадочным геном, и мы не можем точно объяснить, как он влияет на ожирение. Но мы знаем, что он играет определенную роль в нашем поведении и связан с урегулированием веса человека, но необходимо проводить дополнительные исследования, чтобы точно понять, как это происходит», — объяснили ученые.

Так появился шанс, что наука сможет наконец-то понять почему же некоторым людям легче поддерживать здоровый вес, а другие всю жизнь ведут затяжную войну с лишними килограммами и, возможно, разработать более эффективные методы для борьбы с глобальной эпидемией ожирения.

Healthy Walla. К.В. Изображение: Pixabay

Напомним, ранее портал писал что крутые лайфхаки помогут вам сжигать больше калорий.

Также портал писал о том, что врачи рассказали, как возникает изжога и как ее не допустить.