Чтобы сжигать калории, в том числе и лишние, необходима какая-либо активность. Но что делать тем, кто ненавидит ходить в спортзал, бегать, да и вообще заниматься физическими нагрузками? К счастью, существует несколько простых вариантов, которые помогут расходовать больше энергии и терять лишние килограммы.

Вне зависимости от скорости метаболизма и конституции тела эти советы помогут вам тратить больше калорий.

Кулинария

Если вы любите готовить еду, то вам повезло, это идеальный вариант для сжигания калорий. Измельчение, помешивание, обжарка и другие кулинарные действия в течение получаса (помогают сжечь около 100 ккал. А чтобы усилить эффект, стоя у плиты или стола, переминайтесь с ноги на ногу и ритмично втягивайте и расслабляйте мышцы живота. Можно включить любимую музыку и пританцовывать пока готовите.

Шопинг

Ученые выяснили, что 30–40 минут активного шопинга сжигают около 100 ккал. Ходьба, перебирание вешалок с нарядами, утомительные примерки — на это требуется много энергии. Практиковаться можно не только в торговых центрах, но и дома перед зеркалом.

Уборка

Думаете почему Золушка была такая красивая и стройная. Уборка порой эффективнее сжигает калории, чем изнурительная тренировка в спортзале. Так наведение порядка в шкафу, а также мытье полов и других поверхностей помогают расходовать целых 300 ккал и делают вас стройнее. Не забудьте включить бодрую музыку во время уборки — она поднимет настроение и сделает процесс менее скучным.

Горячая ванна

Горячая ванна — это не только способ расслабиться, но и возможность избавиться от лишних калорий. Дело в том, что при нахождении в воде, температура которой 40 градусов Цельсия и выше, ваше тело расходует больше энергии. Но помните: чтобы достичь нужного эффекта, лежать в ванне нужно не менее часа.

А чтобы сделать процедуру еще полезнее, добавьте в воду эфирное масло лаванды — оно способствует глубокому расслаблению.

Так что наберите воду, добавьте любимую ароматическую соль и наслаждайтесь пассивным похудением.

Холодная вода

Если вода для ванны должна быть горячей, то питьевая — наоборот. Исследования показали, что люди, которые употребляют холодную воду, расходуют на 30% больше калорий. Чтобы начать худеть, необходимо выпивать минимум 0,5 л в день.

Чтение

Если читать в течение часа, организм сжигает 100 ккал. Чтобы немного похудеть, достаточно взяться за любимую книжку. Читайте с чашечкой зеленого чая. Можно даже при этом принимать горячую ванну.

Зеленый чай

Катехины в составе напитка ускоряют метаболизм, расщепляют жиры и тем самым позволяют вам тратить от 80 до 105 ккал в день. А это веская причина заменить утренний кофе на чашечку ароматного зеленого чая.

Холод

Возможно, холод — не самое приятное ощущение, однако тем, кто мечтает тратить больше калорий, прохлада весьма полезна.

Профессор Гарвардской медицинской школы доктор Рональд Кан изучал бурый жир в теле человека, и в результате серии научных экспериментов ему удалось выяснить, что этот тип жира сжигается в несколько раз быстрее именно в холодную погоду. Об этом он рассказал изданию The New York Times, отметив, что если у вас есть возможность проветрить помещение, обязательно сделайте это.

Умственная активность

Британские эксперименты показали, что решение сложных задач увеличивает расход глюкозы в организме. В процессе эксперимента одна группа выполняла простые действия вроде нажатия на кнопку, а другая — решала математические задачи. У участников второй группы уровень глюкозы упал — то есть в процессе выполнения заданий они потратили больше калорий. Кроме того, ученые обнаружили взаимосвязь между уровнем глюкозы и уровнем концентрации — чем больше сосредоточен человек, тем больше энергии потребляет его мозг.

Ранее Стена информировала, что ученые рассказали, с помощью какого напитка можно получить желаемую фигуру. Так, для определения связи с похудением, специалисты провели соответствующее исследования.

Напоминаем, как правильно сбросить лишний вес при этом сохранив здоровье? В этом смогут помочь 10 полезных советов от экспертов.

Также, специалисты провели исследование и назвали 10 сладостей, которые никоим образом не испортят вашу фигуру.