В сети показали необычную статуэтку, которой более 1000 лет.

Выяснилось, что ученым удалось добыть крупнейшую в мире мастерскую по созданию фигурок и статуэток племени майя. Дело в том, что в мастерской, которая была погребена в Арагоне (Испания) более 1000 лет, массово производились замысловатые фигурки. Предположительно, они использовались в политике майя, пишет Hyser.

Известно, что археологический участок был обнаружен случайно во время строительных работ. Это учитывая тот факт, что мастерская была ранее разрушена в результате строительства. Однако, именно там археологам удалось найти более 400 фрагментов статуэток и форм для их изготовления, а также тысячи керамических деталей — это больше, чем в любой другой известной мастерской майя.


Специалисты утверждают, что скорей всего фигурки могли играть ключевую роль в политике и экономике майя. Существует мнения, что лидеры преподносили их в качестве презента своим союзникам и подданным, с целью укрепить и предать гласности важные союзы.

Также, есть вероятность того, что участок в Арагоне был политически активным примерно с 750 г. по 900 г. н.э. Вполне возможно, этот город даже процветал, в то время как близлежащие города погибли в результате политических потрясений, которые привели к коллапсу, длившему три века в мире майя. В итоге, Арагон может стать для историков источником важной информации о том, как политическая и экономическая власть трансформировались за время этого длительного кризиса.

Напомним, названы самые таинственные загадки истории.

Также Стена сообщала, что ученые опровергли фальсификацию, которой множество веков.