Было найдено 100 ценных предметов.

Сирийские военные в ходе операции в городе Растан на севере провинции Хомс нашли тайник с сокровищами. Об этом рассказал эксперт из департамента древностей и музеев страны Лубаба аль-Али, сообщает unian.net со ссылкой на SANA.

Всего было найдено более 100 ценных предметов. В частности, древняя коллекция глиняных сосудов разных размеров и светильников. Также там была статуя льва и различные древние камни. «На одной из печатей из оникса мы обнаружили египетские иероглифы», — добавил аль-Али. По словам эксперта, найденные ценности могли отправить контрабандой за рубеж.

Напомним, чуть больше 100 лет назад, а именно 11 июня 1912 года, возле села Малая Перещепина современного Новосанжарского района Полтавской области двое мальчишек 12-летней Федор Деркач и 14-летней Карп Маджар нашли сокровища. Сообщает Нyser.

Как выяснилось, в земле множество веков хранилось 25 кг изделий из золота и 50 кг серебра. Сокровище считается крупнейшим в Восточной Европе.

Ребята пасли скот, когда наткнулись на сосуд в земле. Когда же они все рассказали родителям, те было подумали, что дети украли его из церкви. Находку показали священнику. Тот сообщил о сосуде в Полтаву.

Спустя 2 дня в село прибыл полицейский и археолог Иван Зарецкий. Однако за это короткое время селяне раскопали место клада и разобрали монеты, драгоценный посуду, перстни, браслеты, позолоченное оружие и конскую упряжь.

Правоохранителям пришлось изъять у крестьян 800 золотых и серебряных предметов. Но очевидно забрать удалось не все, так как за следующие несколько лет многие жители села заменили соломенные крыши своих домов на жестяные и черепичные.

Под конвоем сокровище отправили в Петербург, в Эрмитаж, где оно хранится по сей день.

По мнению исследователей, клад был заупокойным подарком. Удалось найти остатки дубовых брусьев с остатками шелковой ткани. Это мог быть деревянный саркофаг, обшитый шелком.

Время сокрытия клада определили по найденным в нем монетами - VII в. н.э. Большинство ученых уверены, что клад принадлежал вождю степных кочевников. В то время на территории современной Украины существовали кочевые объединения Великая Булгария и Хазарский каганат.

Уже в начале 1980-х немецкий ученый Йоахим Вернер, а затем австрийский ученый Вернер Зайбт, и болгарские историки и археологи детально исследовали сокровище и прочитали надписи на древнегреческом языке на перстнях-печатях из него.

В результате выдвинул версию, что возле Малой Перещепины нашли захоронение Кубрата - хана, а затем кагана Великой Булгарии.

Ранее портал писал о легендарных кладах, от которых горят глаза.

Также портал писал что спустя 300 лет в Украине нашли могилу легендарного освободителя украинских земель – Богдана Хмельницкого.