Оказывается, что некогда популярная машина "Таврия" имела несколько вариантов сборки. Первые прототипы увидели свет еще 1968-м году. В Сети появились фотографии экземпляров, которые так и попали на конвейер.

Информацией делится информационный Хайзер.

«Таврии» серийно выпускали два десятилетия: с 1988-го по 2007-й год. И ровно столько же – 20 лет – ушло на их разработку и доводку: первые прототипы будущих «Таврий» были построены еще в 1968-м году. Период разработки автомобиля ЗАЗ-1102 можно условно разделить на два этапа. Машины первого десятилетия оказались неудачными, поэтому с 1976 года под тем же индексом начали разрабатывать совершенно новую машину той же переднеприводной компоновки. Именно она в итоге пошла в серию.

Однако, еще до постановки на конвейер был построен не один десяток опытных образцов «Таврий». И каждая последующая, как правило, отличалась от предыдущих вариаций.

Машина из альбома, который мы хотим вам продемонстрировать, относится к 1978-1979 году, когда было построено 16 разных опытных экземпляров. Обратите внимание, как сильно отличается эта «Таврия» от автомобиля, вошедшего в серию.

Спереди отличается абсолютно все: капот, облицовка радиатора, фары, бампер.

Обратите внимание, что на следующем фото задние фары у автомобиля точь в точь как у ЗАЗ-968М, именуемого в народе Запорожцем.

Есть даже сравнительная таблица характеристик автомобилей того времени. Заметьте, что образец 79 года практичеки не уступает машинам, которые появились на порядок позже.

Напомним, С 1 июля в Украине вступил в силу запрет на ввоз транспортных средств, произведенных в Российской Федерации.

Также портал Стена информировал о том, что незадолго до премьеры рассекретили характеристики автомобиля Mercedes-AMG.