Польские археологи обнаружили в некрополе Саккара рядом с пирамидой фараона Джосера комплекс сооружений, который возможно, символизировал путь в загробный мир.

Об этом информирует bigmir.

Этот путь состоял из тоннелей, расположенных вблизи пирамиды, а также окружающего ее сухого рва. В процессе раскопок исследователи нашли недалеко от пирамиды несколько десятков мумий, которые были похоронены около двух тысяч лет назад.

В 30 километрах от Каира рядом с деревней Саккара находится один из некрополей Мемфиса, столицы Древнего царства. В Саккаре сооружались гробницы и пирамиды некоторых фараонов I–VI династий, в том числе здесь было построено древнейшее каменное сооружение, сохранившееся до сих пор: пирамида фараона III династии Джосера. Он правил примерно в 2667–2648 годах до нашей эры.

Одними из последних находок в погребальном комплексе Джосера стали несколько тоннелей, предположительно, ведущих к пирамиде фараона, и сооруженных в одно время с ней. Один из них имеет протяженность 20 метров и заканчивался небольшим помещением, в котором исследователи нашли украшенный изображениями змей гарпун — он, вероятно, использовался для ритуальных целей.

Древние египтяне верили, что путь в загробный мир усеян опасностями, и пока душа доберется до места, где ее ждет суд, ее могут не раз погубить потусторонние чудовища.

В полевом сезоне 2018 года ученые нашли в 20 метрах от тоннеля вырубленный в камне лаз, который, возможно, ведет в еще один тоннель. Он оказался завален большим куском скальной породы, за который ученым еще не удалось проникнуть. Курашкевич предполагает, что эти тоннели могли символизировать путь в загробное царство, который нужно было преодолеть Джосеру.

Другой находкой польских археологов стали несколько десятков плохо сохранившихся мумий, обнаруженных недалеко от пирамиды Джосера. Ученые датировали их римским периодом, примерно 2000 лет назад. В отличие от богато украшенных гробниц фараонов и их сановников, мумии были похоронены очень просто. Большинство из них хоронили вообще без саркофагов, их заворачивали в погребальные пелены и клали в ямы, выкопанные в песке. Некоторые клали в деревянные саркофаги, один из которых оказался украшен иероглифическими надписями. Но по словам археологов это были не надписи, а их имитация.

Напомним, тайные древнейшие подвалы для секретных собраний нашли прямо под Ужгородом.

Как сообщала Стена, на «острове друидов» в Англии ученые нашли ключ к разгадке тайн древних кельтов.

Также Стена писала, что названы самые таинственные загадки истории.