Археологи достаточно давно занимаются раскопками памятника Брин-Келли-Ди, которому 5 тысяч лет. По одной из версий он связан с таинственным орденом «магических» священнослужителей, более известных как друиды.

И хотя памятник намного старше, чем друиды, жившие примерно 2000 лет назад, раскопки все равно пролили свет на историю существования древних жителей острова, сообщает Naked-science.ru.

Современные исследователи давно надеялись, что их научные методы помогут раскрыть подробности о людях, построивших гробницу Брин-Келли-Ди. В течение последних четырех лет ученый Кардиффского университета Фион Рейнольдс руководила раскопками рядом с объектом и обратила внимание на курган, расположенный 50 метрах от него.

Новый анализ показал, что он был сооружен в бронзовом веке, примерно на тысячу лет позже гробницы Брин-Келли-Ди. А некоторые из находящихся там артефактов, возможно, на несколько тысячелетий старше. Все это говорит о том, что археологический комплекс был важным церемониальным центром на протяжении очень длинного промежутка времени. По словам Рейнольдс, раскопки практически завершены, и дальнейшие исследования точно помогут определить наличие каких-либо человеческих останков.

В I веке нашей эры остров стал объектом повышенного внимания римлян, которые намеревались избавить кельтские племена от влияния друидов. В 61 году нашей эры Англси был завоеван римлянами: священные для друидов рощи были уничтожены. После этого остров еще много веков был ареной для кровопролитных противостояний.

Сегодня территория острова входит в Уэльс — одну из четырех административно-политических частей Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.

Ранее наш портал рассказал о самых аномальных местах на планете.

Также мы написали о том, что приоткрыта завеса тайны ползущих камней в Долине смерти.