Новоиспеченным жителям острова обещают предоставить дом и земельный участок, а еще будут ежемесячно выплачивать пособие в размере € 500 на протяжении трех первых лет жизни здесь, сообщает vokrugsveta.ua.

Сейчас на острове Андикитира проживают сорок человек. С каждым годом местная «популяция» сокращается, и чиновники решили всерьез заняться этим вопросом. Отбирать новых жильцов будут внимательно. Предпочтение отдадут греческим семьям с тремя и более детьми, однако национальный пункт вовсе не обязателен.

Глава местного совета говорит, что жители острова готовы принять у себя приезжих, если они хотят присмотреться к жизни на острове с целью дальнейшего переезда.

Андикитира идеально подходит для размеренной, спокойной жизни. Здесь можно заниматься дайвингом и бёрдвотчингом и наслаждаться деревенским бытом. При этом всего за два часа можно добраться до Крита, а за четыре – даже на материк, в город Лакония.

Андикитира известна древней бронзовой счетной машиной, которая обнаружена на дне моря у берегов острова группой дайверов. «Андикитирийская машина» представляет собой древний аналоговый компьютер.

Напомним,

Греческие археологи обнаружили на дне Эгейского моря невероятную находку. Ученые наткнулись на затонувший город близ острова Саламин.

Об этом сообщает портал Хайзер.

Сообщается, что во время последней экспедиции были найдены артефакты, принадлежавшие людям, которые проживали во времена битвы при Саламине. Известно, что битва случилась в 480 году н.э.

Известно, что находку подтвердили на официальном сайте Министерства культуры Греции. Во время путешествия археологи проводили подводную съемку, зафиксировав следы крупных сооружений на дне моря.

"Фундамент самой крупной постройки составляет пятнадцать метров в длину. Что интересно, фундамент является более старым, чем здание, которое было на нем построено — фундаменту примерно на двести лет больше. Изучая основание, мы нашли огромное количество предметов древности — фрагменты керамики, части мраморных статуй, обломки колонн, и так далее", — отметили археологи.

В итоге, теперь можно с уверенностью заявлять, что на Саламине некогда и вправду существовал город, ведь ранее он упоминался только в мифах и легендах.

Ранее портал писал что археологи обнаружили затонувший полторы тысячи лет назад город.

Также портал писал про самые аномальные места на планете.