В Сети появилось объявление о продаже уникального 6-колесного ЛуАЗ по смешной цене.

Речь идет о модели 969М, пишет Hyser.

Автомобиль, само собой, не серийный, а самодельный.

Вместо родной задней части у этого ЛуАЗа установлена деревянный кузов. Под ним – две оси колес.

Уникальный ЛуАЗ был выпущен в 1990 году, состояние машины – не бита. Цена такого 969-го составляет 1500 долларов – для сравнения, за такие деньги продаются зазовские Таврии, ВАЗ-2107 и другие старенькие авто советского и отечественного автопрома.

Находится машина в поселке Пистынь, что в Косовском районе Ивано-Франковской области.

Напомним, что сегодня найти переднеприводный ЛуАЗ-969В, который серийно выпускался с 1967 по 1972 год, очень сложно.

Таких машин, по некоторым данным, изготовили всего 7400 экземпляров.

Это был первый серийный советский автомобиль с приводом только на передние колеса. Куда больше было полноприводных ЛуАЗ-969, выпуск которых освоили в 1971 году.

Поэтому дошедший до наших дней ЛуАЗ-969Ф с кузовом фургон, которых было выпущено всего три (по другим данным – шесть), можно назвать сенсационной находкой. Машину обнаружили недалеко в поселке Саблино Ленинградской области. Автомобиль требовал реставрации и таковая была проведена в известном КБ «Смирнова».

Машина теперь выглядит как новая – восстановлен даже родной двухцветный окрас ,который можно видеть по сохранившемся историческим фотографиям. Фургон имеет снаряженную массу 820 кг и может перевозить 350-400 кг груза.

Кабина водителя отделена от грузового отсека металлической перегородкой с небольшим окошком. Сзади установлена широкая распашная дверь.

Фургон, равно как и базовый ЛуАЗ-969В, оснащался 4-цилиндровым 887-кубовым двигателем МеМЗ-969 воздушного охлаждения мощностью 30 л.с. В отличие от аналогичного мотора МеМз-966, который применялся на ЗАЗ-965А, здесь устанавливался вентилятор нагнетающего типа, а не вытяжного.

Напомним, в сети показали первые фото новой шестерки BMW с белыми "ноздрями".

Как сообщала Стена, в старом киевском гараже нашли заброшенный уникальный "Запорожец".

Также Стена писала, что электромобиль Porsche Taycan рассекречен до премьеры: эксклюзивные фото.