Дети - еще те манипулторы. Если ваш малыш знает, что при помощи истерики он сможет получить сладкий сок, а не воду, то так будет происходить всегда. Доктор Комаровский высказался по поводу этой проблемы.

Об этом сообщает портал Хайзер, ссылаясь на пост в инстаграме Комаровского.

По его словам, если ребенок действительно испытывает чувство жажды, то он в любом случае будет пить воду. А если малыш просит пить, отказываясь при этом от воды, не нужно ни в коем случае бежать за соком или компотом.

Поскольку для вашего ребенка эта последовательность действий войдет в привычку: хочет пить, устраивает истерику, требует сок. Но нужно отдавать себе отчет в том, что предлагая малышу сладкие напитки вместо воды, вы наносите непоправимый вред его здоровью.

По словам Комаровского, нельзя идти у детей на поводу в этом вопросе, ребенку просто-напросто не нужно давать никакой альтернативы, а предлагать пить только то, что нужно.

View this post on Instagram

Вопрос: ⠀ Сыночку моему 1.4. Он совершенно не хочет пить обычную простую воду. Нужно ли его заставлять пить? ⠀ Ответ: ⠀ Если у ребенка будет реальная жажда, он обязательно будет пить. То есть ваша задача всегда предлагать ребенку жидкость. Другой вопрос в том, что, если ребенок отказался от воды, а вы тут же прибежали с компотом или соком, то он и дальше будет отказываться. Поэтому вы уже сейчас должны понимать, что, заменяя воду сладкими напитками, вы наносите прямой вред здоровью вашего ребенка. Поэтому, конечно же, ваш ребенок, глядя ваши добрые глаза, прекрасно знает, что, отказавшись от воды и устроив истерику, он получит от вас замечательный сладкий сок. Поэтому он воду и не пьет. Что делать? Не давать ему альтернативы, давать то, что надо. ⠀ #докторкомаровский #видеоЕОК #шдк #школадокторакомаровского #питье #жажда #вода #жидкость

A post shared by Доктор Комаровский (@doctor_komarovskiy) on

Напомним, доктор Комаровский поделился секретом, как правильно вводить различные ягоды в прикорм ребенку.

"Виноград, смородина, крыжовник, земляника, клубника, вы только должны быть уверены в их качестве. Вот собственно говоря и всё. Опять-таки, мы же прекрасно знаем, что, когда мы начинаем прикорм, то главное правило: мы не даем ребенку 150 ягод. Мы даем половинку одной, смотрим, как он отреагировал. Нормально – замечательно", - рассказал педиатр.

Также портал Стена информировал о том, как избежать ожирения у ребёнка.