В Украине резко ухудшились погодные условия и жаркие душные дни сменились дождями с грозами, сильными порывами ветра, ураганами и градом. Так мощный ураган буквально за несколько минут нанес огромный ущерб жителям Закарпатской области.

Стихия разошлась не на шутку в воскресенье, 7 июля, и наделала много бед в регионе. В сети показали сорванные ветром крыши с домов и огромный град размером с грецкий орех.

Видео сделал и опубликовал пользователь Facebook Рудольф Балажинец.

Posted by Rudolf Balazhinec on Sunday, July 7, 2019

Особенно ощутимым был удар стихи в Ужгороде, Мукачево, Сваляве и некоторых других населенных пунктах.

На видео, снятом в селе Сюрте Ужгородского района Закарпатской области видно, что ветром посносило крыши с многих сооружений. Новые двухэтажные коттеджи стоят без крыш - настолько мощный был удар стихии.

Posted by Rudolf Balazhinec on Sunday, July 7, 2019

Очевидец, отснявший видеоматериалы, говорит, что стихия "управилась" буквально за три минуты. Кровлю раздавило на сотни жилых домах, сельском совете, школе и двух детских садах.

Posted by Rudolf Balazhinec on Sunday, July 7, 2019

Более того, появилась информация, что в селе Сюрте снесенной крышей травмировало двух людей, которые от госпитализации отказались.

В ГСЧС Закарпатья уточнили, что травмы получили две жительницы села Сюртэ 1976 и 1982 годов рождения.

Стоит отметить, по состоянию на утро 8 июля из-за урагана без света остались 132 населенных пункта в 7 областях: Киевской - 64, Закарпатской - 26, Сумской - 16, Тернопольской - 12, Житомирской - 8, Кировоградской - 5, Днепропетровской - 1.

Ранее Стена информировала, что на Закарпатье, в Виноградовском районе прошел сильный дождь и ветер. Струи воды такой мощности, что пробиваются даже через окна и заливают дома жителей.

Напоминаем, в эти выходные 6 и 7 июля стихия устроила настоящие испытания практически для всей Украины. Многие области пострадали от жуткой непогоды.

Также, не успела Европа, в частности Франция, опомнится от аномальной жары, которая достигала +45, как стихия подготовила новые испытания. 6 июля во время грозы во французском регионе Овернь-Рона-Альпы выпал град размером с теннисный мяч.