В эти выходные 6 и 7 июля стихия устроила настоящие испытания практически для всей Украины. Многие области пострадали от жуткой непогоды.

Так в субботу, 6 июля, в Запорожской области между Мелитополем и Приморском пронесся смерч.

Соответствующее видео было опубликовано на Instagram странице "melitopol_gram".

Сообщается, что страшный смерч возник в поле рядом с трассой, поэтому местным жителям удалось заснять его движение из салона автомобиля. Очевидцы даже решили догнать вихрь. Однако, ГСЧС не рекомендуют такое делать, ведь такие действия могут стоить вам жизни.

В связи с ухудшением погоды образование смерча в этом районе явление обычное, но ГСЧС просит остерегаться и быть бдительнее в такие моменты.

Но больше всего стихия разошлась в воскресенье 7-го числа. Особенно пострадали Прикарпатье и Закарпатье.

В области обещали значений дождь, грозы, град, при грозе шквалистое усиление ветра.

Примерно в 17 часов, в селе Лука, что на Калущине выпал град. Об этом сообщили очевидцы в телеграмм-чате "112".

Кроме того, в связи с сильными дождями во второй половине дня и завтра, 8 июля, на реках бассейнов Днестра ожидается подъем уровня воды. На горных притоках Днестра возможно формирование быстрых локальных дождевых паводков с резким повышением уровней воды.

Ранее Стена информировала, что на Закарпатье, в Виноградовском районе наблюдается сильный дождь и ветер. Струи воды такой мощности, что пробиваются даже через окна и заливают дома жителей.

Напоминаем, по Украине объявили штормовое предупреждение на воскресенье, 7 июля, - со значительными дождями и шквалами. Штормовое предупреждение распространяется на Николаевскую, Херсонскую, Запорожскую, Луганскую, Донецкую и Харьковскую области.

Также, Польшу 1 июля настигла непогода – спасатели совершили более 1100 выездов, связанных с последствиями мощного ветра и града.