Кризис среднего возраста у мужчин может начаться внезапно даже для него самого. На то есть свои причины, сообщает 24tv.

В основном, это касается мужчин после 40. Но время от времени встречается и после 35, и так до 50, рассказала психолог Ангелина Колесниченко.

Признаки кризиса среднего возраста

1. Уход за внешностью.

Мужчина может начать покупать себе кремы, красить волосы, переживать о том, как он одевается. Он пытается остановить старение и вернуться в свой расцвет.

Remote file

2. Одержимость спортом.

Ранее он сидел целыми днями на диване, а теперь вдруг начал ходить в спортзал. Он хочет сохранить молодость и доказать себе и другим, что еще в форме, несмотря на возраст.

3. Ностальгия в разговорах.

Он начинает часто вспоминать старые времена. Для мужчины в кризисе будущее очень смутное и пугает, поэтому он скорее оглядывается назад и вспоминает лучшие дни своей жизни.

4. Депрессивные моменты.

В период кризиса среднего возраста эмоциональное состояние мужчины очень шаткое. Жалость и переживания могут привести его к депрессии. Он может терять мотивацию делать то, что ему нравилось, может удаляться от семьи и близких.

5. Желание завести новое хобби.

Он пытается отвлечься от своего возраста, от рутины, догоняющего кризиса, поэтому начинает заниматься чем-то совершенно новым.

6. Импульсивное поведение.

Он может принимать неожиданные решения, ни с кем не посоветовавшись: уволиться с работы, сделать крупную покупку, переехать в другой город. Он считает, что такими решениями может взять жизнь под контроль.

7. Потеря интереса к семье.

Ранее он проводил много времени с женой и детьми, но теперь постоянно в работе, в новом увлечении, с друзьями, на тренировке. Он почти не спит с женой. Он просто отвлекается от рутины, чтобы не чувствовать себя в кризисе.

8. Враждебность к семье.

Во время кризиса мужчина может срываться и раздражаться. Он может подсознательно винить семью в том, что он не реализовал свои мечты.

Ранее портал писал что число завидных холостяков пополнилось: богатейший человек мира развелся.

Также портал писал что когда мужчина начнет изменять и как он ведет себя в постели в разном возрасте.