Сегодня, 11 июля, Верховная Рада Украины ввела принудительную химическую кастрацию для лиц, осужденных за педофилию.

Об этом информирует Hyser.

За соответствующий законопроект проголосовали 247 народных депутатов, один нардеп воздержался и 65 не голосовали.

"Законопроектом предлагается комплексный подход по совершенствованию законодательства в сфере противодействия сексуальным злоупотреблениям в отношении детей. Предлагается усилить ответственность за изнасилование и развращение несовершеннолетних лиц путем внесения изменений Уголовного кодекса Украины. Так, статьей 152 предложено ужесточить наказание с применением принудительной химической кастрации", – говорится в пояснительной записке к проекту.

Принудительная химическая кастрация означает принудительное введение осужденному антиандрогенных препаратов, состоящих из химических веществ. Эти вещества призваны уменьшенить либидо и сексуальную активность.

Законом предусмотрено создание единого публичного реестра осужденных за педофилию. А после освобождения из мест лишения свободы для таких лиц пожизненно устанавливается административный надзор.

Увеличен срок наказания за изнасилование несовершеннолетнего — от 7 до 15 лет (на данный момент — до 12).

Совершение развратных действий в отношении несовершеннолетнего будет наказываться только лишением свободы на срок до 5 лет. А на данное время за подобного рода преступления могут ограничивать свободу (заперт на выезд, исправительные работы, условный срок) или же лишают свободы на срок до 5 лет.

Ранее Стена информировала, что полиция раскрыла новое дело об убийстве и педофилии.

Напоминаем, что маму убийцы Даши Лукьяненко проверили на детекторе лжи.