"Нафтогаз Украины" в июле снизит цены на газ для нужд населения по сравнению с действующей ценой. Так известно, что обязаны снизить цену еще на 650 гривен за тысячу кубических метров.

Такое распоряжение компания получила от Кабинета Министров 11 июля. Об этом сообщили в пресс-службе Кабмина.

В правительстве подчеркнули, что решение о понижении тарифов для населения сделает невозможными спекуляции "Нафтогаза" с ценами на газ.

"Самой низкой оказалась цена Украинской энергетической биржи. Поэтому цена газа в июле для населения, без НДС, без тарифов на транспортировку и поставку, составит 4905 грн за тысячу кубических метров, что меньше на 650 грн, чем цена в июне – 5554 грн", – говорится в сообщении.

Отметим, Кабмин принял постановление №293 и обязал Нафтогаз с июня продавать для населения газ дешевле. Это решение делает невозможным спекуляции Нафтогаза с ценами на газ.

Ранее Стена информировала, что 11 июля, президент Украины Владимир Зеленский встретился с представителями НАК Нафтогаз и Министерства энергетики и угольной промышленности. Он обсудил ситуацию на энергетическом рынке страны. В результате Нафтогаз согласился снизить тарифы для населения.

Напоминаем, шестой апелляционный административный суд оставил в силе решение Окружного административного суда по иску Юлии Тимошенко к Кабинету министров и "Нафтогазу", которым определяется порядок формирования цены на природный газ для нужд населения и теплокоммунэнерго.

Также, глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что Украина без контракта о транзите российского газа рискует остаться без реверса голубого топлива из Европы.