В четверг, 11 июля, президент Украины Владимир Зеленский встретился с представителями НАК Нафтогаз и Министерства энергетики и угольной промышленности. Он обсудил ситуацию на энергетическом рынке страны. В результате Нафтогаз согласился снизить тарифы для населения.

Как сообщил представитель президента в Кабмине Андрей Герус, за последние месяцы произошло снижение цены на газ и предпосылки для дальнейшего удешевления уже в июле, а суммарное уменьшение цены газа за май - июль составит около 21%.

По словам руководителя интегрированного газового бизнеса НАК Нафтогаз Украины Андрея Фаворова, который присутствовал на встрече, сейчас на европейском газовом рынке увеличился объем газа за счет предложения российского и американского сжиженного топлива, что способствует снижению оптовых цен.

И, соответственно, Украина увеличила закупку этого энергоресурса, который закачивает в подземные хранилища, - уже есть 14,2 млрд куб. м, а к началу отопительного сезона планируется выйти на 19-20 млрд куб. м.

Таким образом в июле снизят цену для населения на 10,4%. Фаворов уже подписал соответствующее распоряжение.

Также Андрей Фаворов подчеркнул, что снижение цены не противоречит условиям сотрудничества с Международным валютным фондом, поскольку является реакцией на ситуацию на газовом рынке.

В свою очередь, заместитель руководителя Офиса Президента Алексей Гончарук обратил внимание, что повлиять на стоимость газа может увеличения Украины собственной добычи.

Гончарук уверен, что потенциал для этого есть прежде всего в стимулировании использования уже полученных лицензий на добычу полезных ископаемых.

"Это направление должно быть приоритетным. Также нужно прилагать максимум усилий для привлечения в эту сферу стратегических инвесторов. Для этого мы создадим прозрачные, должным образом подготовленные аукционы, чтобы у инвестора было достаточно времени для предоставления качественного предложения", - сообщил Гончарук.

Ранее Стена информировала, что правительство Франции позитивно высказалось в пользу готовности президента Украины Владимира Зеленского начать переговоры с президентом России Владимиром Путиным.

Напоминаем, Владимир Зеленский опубликовал обращение к гражданам Украины.

Также, Владимир Зеленский поспорил с мэром Борисполя Анатолием Федорчуком из-за загрязнения озер фекалиями.