Космический корабль Hayabusa 2 успешно приземлился на далеком астероиде Рюгу и выполнил миссию по сбору образцов "чистой" первичной материи.

Ученые выразили надежду, что данные образцы дадут подсказки к происхождению солнечной системы, пишет Hyser.

В апреле Hayabusa 2 искусственно создал кратер для приземления, выстрелив в поверхность астероида медной пулей. Миссия состояла в том, чтобы приземлиться в кратере и собрать образцы, которые, по мнению ученых, содержат ценные данные.

Корабль Hayabusa 2 является первым, успешно собравшим образцы почвы с астероида, и его достижение опередило аналогичную миссию, запланированную NASA на другом астероиде.

"Это был успех, большой успех. Мы добились успеха во всех запланированных процедурах", - отметил Такаси Кубота, участник проекта Hayabusa 2 в JAXA.

Напомним, что японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) поделилось фотографией массивного кратера, который образовался после того, как зонд Hayabusa 2 сбросил на астероид некое подобие бомбы.

Взрыв устроили ради науки: образовавшуюся после взрыва воронку ученые намерены детально изучить.

Аппарат парит вокруг астероида Рюгу (Ryugu) с июня 2018 года. Медная панель, которая выступала в роли снаряда, была выпущена в сторону небесного тела со скоростью 4500 миль в час (примерно 7242 км/ч), чтобы получить искусственный кратер. Металл был выбран из-за того, что в составе астероида его точно нет, а значит, полученные образцы не будут загрязнены. Взрыв — не совсем то, на что рассчитан астероид, для которого наша солнечная система является родной. Однако, он выдержал, сохранил свою орбиту и теперь будет подвергнут тщательному изучению. Момент самого взрыва был снят небольшой беспроводной камерой под названием DCAM3, наблюдавшей с расстояния около 1 км.

После того, как снаряд был выпущен, Hayabusa 2 переместился на другую сторону астероида, чтобы защитить свой корпус от летающих обломков. Около двух недель космический корабль будет вынужден держаться на расстоянии, но затем зонд сможет детально изучить получившийся кратер. Вообще аппарат должен был приземлиться еще в апреле, но теперь ему придется ждать до следующего года, чтобы сохранить все свои важные данные.

Предполагалось, что искусственный кратер будет около 10 метров в поперечнике, но теперь JAXA утверждает, что что получившаяся воронка может быть вдвое больше.

Точный размер и форма искусственного кратера будут подробно изучены в будущем.

Как сообщала Стена, ударит в Землю и проломит кору: названа новая дата конца света.

Также Стена писала, что ученые сделали заявление об инопланетной жизни: даже разгадали загадочные сигналы из космоса.

Напомним, астрономы получили загадочный сигнал от источника на расстоянии 7,9 миллиардов световых лет.