Страус - самая большая и самая тяжелая птица на Земле. Рост наиболее крупных особей - а это африканские страусы - достигает трех метров и больше. Вес такой птички около двухсот килограммов.

Об этом сообщает информационный портал Хайзер.

По характеру страусы чрезвычайно заносчивые и вспыльчивые птицы. Известно, что они терпеть не могут чужих, поэтому в зоопарках и заповедниках посетителей к ним близко не подпускают. Решетки отличаются особой прочностью и высотой не меньше двух метров, поскольку в высоту страусы прыгают с места на три метра.

Примечательно, что эта птица не отличается особым уровнем интеллекта. Их мозг чуть больше куринного, а глаза весят вдвое больше мозга.

Известно, что удар лапы африканского страуса значительно сильнее удара лошадиного копыта. Страус может согнуть железный прут толщиной в полтора сантиметра ударом ноги. Римские гладиаторы дрались с ним на арене цирка наравне со львами, тиграми и бегемотами.

Эти птицы могут гнаться за врагом целый километр, не снижая скорости. К слову, разгоняются они до 70 км/час, а каждый их шаг равен 4-5 метрам в беге.

Интересно, что утихомирить страуса можно, просто надев ему на голову темный чулок, опять же из-за их низкого интеллекта. Еще один вариант защиты - поднять на палку фуражку. Страус нападает только на особей ниже его роста.

Напомним, кандидат от Оппоплатформы похвастался фото с охоты в Африке.

Владимир Кальцев занимается охотой на больших животных в Африке. На снимках Кальцев изображен с оружием в руках и рядом с убитыми львицами, страусом, антилопами.

Также портал Стена информировал о том, что палеонтологи обнаружили в Крыму окаменелости уникальной птицы, которая весила более 450 килограммов и жила на одной территории вместе с людьми около 1,5–1,8 лет назад.