Палеонтологи обнаружили в Крыму окаменелости уникальной птицы, которая весила более 450 килограммов и жила на одной территории вместе с людьми около 1,5–1,8 лет назад

Тогда в Таврии уже появились первые поселения. Внешне они походили на страусов, но были заметно крупнее. Известно, что это животное также было найдено на Мадагаскаре и относилось к классу нелетающие эпиорнисовые птицы, первые находки датируются около 2,5 млн лет назад.

Они были одними из крупнейших на планете птиц. Самая большая из них - Vorombe titan она весила примерно 640 килограммов. Следующие по размерам - жившие в Австралии и на Тасманский островах дроморнитиды — хищные птицы которые весили в среднем до 500 килограммов. Птицы из Северного полушария до таких размеров не росли.

В Евразии и Северной Америке около 40-60 миллионов лет назад можно было часто встретить гасторнитидов, которые весили, по предположениям ученых, до 200 килограммов. А вес крупнейших из ныне живущих птиц, африканских страусов, не превышает 160 килограммов. Но недавно палеонтологи нашли в Крыму окаменелости огромной птицы, размеры которой были втрое больше страуса.

В карстовой пещере Таврида, открытой в прошлом году, в процессе прокладки трассы рабочие нашли бедренные кости крупнейшей на Северном полушарии птицы - Pachystruthio dmanisensis. Кроме того, были найдены останки южного мамонта, носорога-эласмотерия, вымерших представителей семейства оленевых, лошадей, псовых, хищных гомотериев, гигантских гепардов и гиен. По окаменелостям вымершего быка лептобоса и эобизона, живших в то же время, ученые определили возраст останков.

Отмечается, что по сравнению с нелетающими эпиорнисовыми птицами, данный представитель обладал более изящными и длинными ногами, потому довольно хорошо и уверенно бегал.

Напомним, археологи откопали отца всех людей

Как сообщала Стена, найдены небывалые резервы драгоценных металлов

Также Стена писала, что в Антарктиде раскопали останки гигантской морской рептилии