В настоящее время в мире входят в моду электрокары. Как утверждают европейские СМИ сейчас по продажам электромобилей лидирует Германия. Немного уступает ей Норвегия.

Следуя мировому тренду концерны Ford и Volkswagen приняли решение о совместном массовом выпуске электрокаров. Они будут созданы на модульной платформе MEB немецкого концерна. Об этом руководство обеих компаний объявило на пресс-конференции в Нью-Йорке. Информацию об этом решении публикует издание Хайзер.

На платформе MEB планируют выпустить примерно 15 млн электромобилей. Электрокары будут сходить с конвейера под брендами VW, Audi, Skoda и Seat.

Ford использует архитектуру MEB для совершенно новой электрической модели, которую будут выпускать для европейского рынка на предприятии в немецком Кельне. Выпуск новинки начнется в 2023 году. В следующие шесть лет американцы намерены продать более 600 тысяч электрокаров.

Известно, что с 2016 года Volkswagen уже инвестировал около 7 млн долларов в платформу MEB. Первой серийной моделью, согласно планам, станет хэтчбек Volkswagen ID.3 — его премьера состоится нынешней осенью на Франкфуртском автосалоне.

Более того, Volkswagen в рамках сотрудничества с Ford вложит 2,6 млн долларов в проект Argo AI, курируемый американским концерном. Эта компания занимается разработкой систем автоматического управления и сейчас занята созданием автопилота четвертого уровня.

Стена ранее писала, что Tesla курит в сторонке: представлен уникальный электромобиль на солнечных батареях. Его придумали голландские инженеры.

Стена также сообщала о том, что специалистам из калифорнийского технологического центра Volkswagen (IECC) удалось построить невероятный электрический минивэн на базе классического Type 2 1962 модельного года.