В Чехии стартовало серийное производство малолитражного внедорожника от Skoda. Кроссовер получил название Kamiq, что в переводе с древнего языка инуитов означает «то, что идеально подходит владельцу».

Автомобильный бренд инвестировал в проект 100 млн евро. В том числе, были созданы новые пресс-формы, а также на платформе MQB27 была адаптирована новая сборочная линия, пишет Hyser.

Производственный план предусматривает ежедневную сборку в Млада-Болеславе около 400 экземпляров Kamiq.

Новинка дебютировала на Женевском автосалоне. Что касается расположения авто в модельном ряду, то он занял место ниже Kodiaq и Karoq. Основными конкурентами автомобиля называют Nissan Juke, Renault Captur и Hyundai Kona

Длина кузова Kamiq составляет чуть больше 4 метров, ширина — 1, 8 метра, а высота — 1,5 м. Размер колесной базы - 2651 мм. Объем багажного отделения составляет 400 литров, но если сложить задние сиденья, то этот параметр увеличивается до 1395 литров. Диаметр колесных дисков может варьироваться от 16 до 18 дюймов.

В основу авто положена платформа MQB, которая уже достаточно успешно используется в ряде среднеразмерных машин: от Volkswagen Polo до Skoda Kodiaq. Концептуальный дизайн выполнен в стиле Vision X.

Салон кроссовера оснащен 10,25-дюймовым виртуальным кокпитом под приборы и сенсорным мультимедийным дисплеем диагональю от 6,5 до 9,2 дюйма. Kamiq дополнена поверхностью, имитирующей кристаллические структуры, и различными вариантами обивки.

В базовых версиях новинки установлены 1,0-литрове бензиновые двигатели TSI с тремя цилиндрами. Мощность мотора составляет 95 л. с. и 175 Н·м крутящего момента. Среди гаммы моторов представлен и вариант с отдачей в 115 л. с. и 200 Н·м крутящего момента.

Экономия топлива обеспечивается благодаря наличию системы Active Cylinder Technology, которая в автоматическом режиме при небольшой нагрузке отключает два цилиндра.

Ранее мы писали о том, что Toyota решила выпустить машину-луноход.

И о том, что китайцы не устают от повторов: уже "содрали" элитный внедорожник с Мерседеса.