Согласитесь, сейчас человечество на пороге событий, которые изменят мир до неузнаваемости, например, появляются авто без водителей. Но нужно понимать, что автопилот пусть и впечатляет, но все равно порой ошибается и ценой такой ошибки может быть жизнь, а то и не одна.

Интересное исследование провели ученые в Ноттингемском университете, пишет Hyser. Некоторое время они наблюдали за водителями, которые полностью доверились искусственному интеллекту и вели себя за рулем крайне беспечно: читали, отдыхали или разговаривали по мобильному телефону.

Так, было доказано, что водители, которые слишком сильно полагаются на автономное вождение, имеют довольно слабую подготовку, что становится очевидным, когда им приходится взять контроль над автомобилем на себя.

Ученые опросили и протестировали 49 водителей разных возрастов, как мужчин, так и женщин.

На первом этапе эксперимента все они ездили на тренажерах, пока не привыкли к такой "безопасной" езде. Затем всем предложили попробовать себя в роли водителя-пассажира в смоделированной машине.

И вот когда участникам эксперимента снова предложили сесть за руль, выяснилось, что их реакция ослабла, они стали реагировать медленнее и даже принимать неправильные решения в экстримальных ситуациях на дороге. А в реальной жизни, как правило, всего несколько секунд бывают границей между жизнью и смертью.

С другой стороны в ходе экспериментов Google и Jaguar Land Rover выяснилось, что роботизированная машина, ездящая исключительно по правилам, способна создать еще большую опасность, чем живые лихачи. К примеру, торможения в пол перед неожиданно мигающим светофором, необоснованные замедления для пропуска перестраивающихся справа, или неспособность на решительные действия, требующие нарушения правил, очеь часто приводят к возникновению ДТП.

Ко всему прочему, автопилот пока не умеет пропускать кареты скорой помощи или полицию, так как приходится выруливать в межполосное пространство. Также он не видит разницы между картонной коробкой и бетонным блоком. А следуя машинной логике, он никогда не покинет кругового перекрестка, ведь для этого требуется формальное нарушение правил.

Ранее сообщалось, что в Украине начали штрафовать элитные машины хамов-мажоров. Теперь за правильностью размещения автомобилей на парковочных местах и в целом на улицах городов наблюдают инспектора по парковке. Они могут выписать штраф, а могут и вовсе эвакуировать автомобиль на штрафстоянку.

Также Стена писала, что Владимир Зеленский отменяет штрафы для евроблях.