Президент Белоруссии Александр Лукашенко встретился с Владимиром Путиным, на эту встречу он взял с собой своего младшего сына. Президенты, вместе с сыном Александра Лукашенко Колей, которому 14 августа исполнится 15 лет, посетили Спасо-Преображенский мужской монастрь, который находится на острове Валаам в Карелии. В монастыре Коля зажег свечи.

Об этом сообщает kp.ua.

На фото видно, что Коля перерос обоих президентов.

Александр Лукашенко находится в России с двухдневным визитом. Лукашенко первый раз побывал в одном из самых древних православных монастырей.

– Первое, что я сказал ему (Путину, - Авт.), то, что я рад, приезжая впервые сюда в окружении своего друга, – цитирует Лукашенко его пресс-служба.

Президенты в день посещения монастыря решили отказались от официального стиля одежды. Владимир Путин на встрече был в джинсах и кроссовках, а Александр Лукашенко одел кофту на молнии. В четверг, 18 июля оба президента отправятся в Санкт-Петербург на VI Форум регионов Беларуси и России.

Валаамский монастырь, расположенный на острове Валаам в Карелии, в народе монастырь называют Северным Афоном. Владимир Путин приезжает в монастырь уже не один год именно 11 июля, это день памяти основателей Валаамского монастыря, греческих священников Сергия и Германа.

В Украину Лукашенко собирается с визитом осенью. II Форум регионов Украины и Беларуси пройдет в октябре в Житомире. Первый Форум прошел в октябре 2018-го. Год назад Петр Порошенко совершил поездку в Гомель для участия в первом форуме. Данный форум создали, чтобы расширить торгово-экономическое сотрудничество между странами. Лукашенко и Зеленский впервые встретятся на этом форуме.

Лукашенко и Путин на один день отказались от делового стиля одежды.

Напомним, новинка в автопарке Александра Лукашенко — это самый дорогой бронированный представительский автомобиль в мире. Самая последняя его версия была представлена в 2019 году, а новый автомобиль президента Беларуси — предпоследней модели, 2016 года. Две версии отличаются внешним видом, в первую очередь формой решетки радиатора, и некоторыми техническими нюансами.

Стоит такой бронелимузин в самой базовой версии от 1,4 млн евро, с дополнительными опциями цена может существенно возрастать. Производство каждого автомобиля длится несколько месяцев, заказчикам приходится ждать его до полутора лет.

Данный автомобиль длиной 6,5 метра и массой 5,1 тонн защищен от большинства возможных угроз по самому высокому классу. В боковых стенках и на дне у него бронированная сталь, в крыше — бронесталь с кевларом. Длинные и тяжелые задние двери открываются с помощью электропривода и захлопываются наглухо.

"Есть и секрет: вместо заднего стекла установлена бронезаглушка, замаскированная снаружи стандартным стеклом. В итоге лимузин отвечает уровню защиты VR9 - расстрел в упор из штурмовых винтовок лимузину не страшен. А защита от подрыва соответствует стандарту ERV 2010: лимузин способен выдержать взрыв 15 кг тротила в двух метрах от автомобиля и в метре над землей. Огромные задние двери лимузина вручную открывать затруднительно, поэтому в машине установлен электропривод, помогающий их открывать и закрывать. А за поднятие-опускание ламинированных поликарбонатом бронестекол отвечает гидравлика", - указывает издание.

У машины пуленепробиваемые ламинированные поликарбонатом итальянские стекла Isoclima толщиной более 60 мм, они поднимаются и опускаются с помощью гидравлического механизма.

В Mercedes-Maybach S600 Pullman Guard 2016 установлен 12-цилиндровый 36-клапанный мотор с двойным турбонаддувом, развивающий 523 лошадиные силы (в других источниках — 530), сопряженный с 7-ступенчатой автоматической коробкой передач. Автомобиль ограничен скоростью 160 км/ч из-за пуленепробиваемых шин.

В салоне для пассажиров предусмотрены кресла с функцией массажа и минибар, а от водительского места и переднего пассажирского кресла сидящих сзади отделяет бронированная звуконепроницаемая перегородка.

До сих пор топовым автомобилем в автопарке Александра Лукашенко был Mercedes-Maybach S600 Pullman Guard в версии 2009 года стоимостью более миллиона долларов. У беларусского президента он появился раньше, чем у президента РФ Владимира Путина. Лукашенко впервые выехал на нем на инаугурацию в январе 2011 года.

Ранее портал писал что белорусские журналисты сравнили Зеленского с Лукашенко.

Также портал писал что мечта Ельцина близка к осуществлению: известна дата объединения России и Беларуси.