Ребенок заболел ОРВИ? Кормить ребенка в первый день или нет расскажет доктор Комаровский.

На моей страничке в Instagram мне задали вопрос:

"Отдыхаем у бабушки в деревне. Сегодня утром старший сын (8,5 лет) проснулся с болью в горле и насморком, но общее самочувствие, говорит, удовлетворительное. Пою его тёплой водой каждые 30 минут по 1/2 стакана и в нос физраствор лью с той же периодичностью.

Но возник спор с бабушкой: я считаю, что кормить сына в первый день хотя бы часов до 17.00 не стоит, только поить, дабы печень могла легко справиться с «соплями», а вечером можно что-нибудь очень лёгенькое, например сладкий чай с печенькой, немного отварного картофеля, огурчик с грядки... Сам сын бы не против поесть, но и подождать тоже в состоянии. Он мне сказал, что ему обидно, что все завтракали, а он нет. Бабушка очень переживает, что не кормлю «растущий организм», тем более что сын поел бы.

Подскажите нам, пожалуйста, как все-таки правильно вести себя в ПЕРВЫЙ день: кормить или не кормить?"

Доктор Комаровский: "Первое правило кормления заболевшего ребенка — руководствоваться прежде всего его аппетитом. Хочет есть — обязательно давать. Так что в данной ситуации я на стороне бабушки.

Другое дело, что, предлагая еду, нужно следить за концентрацией содержимого и размером порции. В супе ложка вполне может плавать, а не стоять."

Комментарии пользователей не заставили себя ждать.

View this post on Instagram

Вопрос: ⠀ Отдыхаем у бабушки в деревне. Сегодня утром старший сын (8,5 лет) проснулся с болью в горле и насморком, но общее самочувствие, говорит, удовлетворительное. Пою его тёплой водой каждые 30 минут по 1/2 стакана и в нос физраствор лью с той же периодичностью. ⠀ Но возник спор с бабушкой: я считаю, что кормить сына в первый день хотя бы часов до 17.00 не стоит, только поить, дабы печень могла легко справиться с «соплями», а вечером можно что-нибудь очень лёгенькое, например сладкий чай с печенькой, немного отварного картофеля, огурчик с грядки... Сам сын бы не против поесть, но и подождать тоже в состоянии. Он мне сказал, что ему обидно, что все завтракали, а он нет. Бабушка очень переживает, что не кормлю «растущий организм», тем более что сын поел бы. ⠀ Подскажите нам, пожалуйста, как все-таки правильно вести себя в ПЕРВЫЙ день: кормить или не кормить? ⠀ Ответ: ⠀ Первое правило кормления заболевшего ребенка — руководствоваться прежде всего его аппетитом. Хочет есть — обязательно давать. Так что в данной ситуации я на стороне бабушки. ⠀ Другое дело, что, предлагая еду, нужно следить за концентрацией содержимого и размером порции. В супе ложка вполне может плавать, а не стоять. ⠀ #докторкомаровский #вопросЕОК #вопросответ #родительство #семья #дети #здоровье #питание

A post shared by Доктор Комаровский (@doctor_komarovskiy) on

Напомним, всем известно, что дети гораздо сложнее переносят много болезней, но особенно опасными для них являются кишечные инфекции. Одна из таких угроз – ротавирус.

Оказывается, ротавирус широко распространен в мире, ведь по статистике ежегодно регистрируется до 25 миллионов случаев заболевания, а 600-900 тысяч и вовсе заканчиваются смертью.

Ротавирусную инфекцию еще часто называют кишечным гриппом, хотя к вирусам гриппа ротавирус отношения не имеет совсем. Для болезни характерно острое начало — диарея, рвота, резкое повышение температуры. У многих больных также появляется насморк и боль в горле.

Наиболее опасна инфекция для детей до 5 лет. Обычно иммунная система справляется с этим заболеванием, но для малышей она - настоящая угроза.

Самое страшное, что лекарств против вируса не существует, можно лишь ликвидировать симптомы. Главное в борьбе с инфекцией - не допустить обезвоживания, снизить интоксикацию и нормализовать пищеварение.

"С ротавирусом можно справиться не только в стационаре, но и в домашних условиях, но это тяжелая работа мамы, ведь ребенка надо отпаивать каждый час, даже ночью", - говорит врач.

«Больше всего огорчает то, что когда дети попадают в стационар с ротавирусом, оказывается, что родители не слышали о вакцине. Им никто не сказал», — негодует доктор Комаровский.

"Так, в Украине вакцинация против ротавируса является лишь рекомендованной, и о ней, к сожалению, мало кто знает. А вот в развитых странах эта вакцинация включена в календарь прививок", - резюмировал педиатр.

Доктор отметил, что в идеале необходимо 3 дозы вакцины: первую необходимо сделать до 3-х месяцев и завершить вакцинацию до 6 месяцев. Вакцинация помогает формировать коллективный иммунитет, а значит, значительно снижается шанс заболеть ротавирусом у детей и взрослых.

Ранее портал писал о том, что педиатр Комаровский рассказал о тотальной опасности ремонта в квартире.

Также портал писал что доктор Комаровский рассказал о закаливании.