В зоне отчуждения ЧАЭС начали перерабатывать жидкие радиоактивные отходы. Для этого построили специальный завод.
Об этом информирует Hyser.
Радиоактивные или ядерные отходы - это промышленные отходы, содержащие радиоактивные нуклиды техногенного происхождения. Они образуются в результате деятельности предприятий любого вида атомной промышленности, ядерного топливного цикла, атомных электростанций, при эксплуатации судов атомного флота, при производстве и использовании радиоизотопной продукции, а также при радиационных авариях.

"За первую неделю работы завода успешно переработано 2755 кг жидких радиоактивных отходов (кубового остатка)", - говорится в сообщении.

На данный момент переработанные с помощью цементирования отходы хранятся в зоне выдержки на промышленой площадке ЧАЭС. После всех измерений и технических проверок, отходы будут перемещены в захоронение в специально оборудованное приповерхностное хранилище твердых радиоактивных отходов.

Чем данный вид деятельности чреват для здоровья населения пока не сообщается. При соблюдении всех технических требований и при должной работе систем безопасности, все должно быть хорошо. Однако перспектива проживания, например, в одной области с таким предприятием, не сильно радует.

Ранее Стена информировала, что новый безопасный конфайнмент (НБК) над четвертым реактором Чернобыльской АЭС стоимостью 1,5 миллиарда евро введена в эксплуатацию и прослужит минимум 100 лет.

Напоминаем, что эксперты рассказали о наиболее дорогих и проблемных объектах инфраструктуры, которые были построены за последние четыре года.