Представители украинского шоу-бизнеса иногда меняют творческую карьеру на кресло в Верховной Раде. Однако не всем хватает сил "отсидеть" в нем хотя бы до конца созыва. Рассказываем, кто из звезд уже испытывал себя в политике и кто планирует сделать это в Раде нового созыва.

Об этом нам расскажет 24tv.

Кто из известных украинцев собирается в Раду?

В обнародованных списках партий видим немало лиц, новых для политики, однако известных в других сферах. В частности, в парламент собираются известные представители шоу-бизнеса, художники, спортсмены и актеры.

Сергей Притула, "Голос"

Сергей Притула известен своей активной гражданской позицией

Шоумен – номер 30 партии Сергей Притула вошел в партию “Голос” и пойдет с ней на выборы , лидером которой является певец Святослав Вакарчук. Свою мотивацию он объяснил тем, что желает, чтобы его дети жили и работали в этой стране. Поэтому он хочет приложить к этому усилия, "чтобы потом совесть не грызла".

Если бы мне нравилось все, что происходит в украинской политике в последнее время, а сейчас – и подавно, я, пожалуй, бы этого (баллотирование в Раду, – 24 канал) не делал. Выходить из собственной зоны комфорта – это не очень приятно. Но я хотел бы быть полезным этой стране и ее людям. Имея определенный кредит доверия от вас, я думаю, что могу на это решиться, – пояснил Сергей Притула.

При этом Притула отметил, что чувствует себя достаточно финансово независимым для того, чтобы гарантировать: его поход в парламент "не является попыткой заработать дополнительную гривну".

Александр Скичко, "Слуга народа"

Александр Скичко баллотируется на своей родине

Телеведущий, основатель продакшн-компании Stream Production стал кандидатом по округу №197 Черкасской области (Канев, Золотоноша, часть Черкасс).

Я иду в политику, потому что мне надоело. Мне надоело слушать пустые обещания каждые 5 лет, надоело ездить по разбитым дорогам, а основное – мне надоело слышать, как мои друзья хотят уехать в другую страну, как они обсуждают, в какую страну лучше поехать зарабатывать, потому что в Украине жить невозможно, – заявил Скичко.

Виталий и Светлана Белоножко, "Сила и честь"

Супруги Белоножко хотят бороться за развитие культуры и увеличение пенсий

Народные артисты о своем намерении идти в политику вместе с Игорем Смешко сообщили в комментарии одному из телеканалов. Свое решение они объяснили тем, что "уже напелись".

Хочу, чтобы не было несуразностей в законе об интеллектуальной собственности, сплотить людей, если там будут симпатики к культуре. Также хочу закон о меценатстве, чтобы сделать легче жизнь артистов, потому что они действительно брошены последней властью, – рассказал Виталий Билоножко о своих планах.

Его жена Светлана добавила: если пройдут в Раду – будут лоббировать интересы пенсионеров, поскольку сейчас они сами ими являются.

Под какими номерами супруги попадут в списки, пока неизвестно.

Гео Лерос, “Слуга народа”

Гео Лерос – автор ряда киевских муралов

Художник и режиссер, известный автор ряда киевских муралов, баллотируется под номером 23 партии.

"Когда в 2015 году я в системе "гугл" набрал ключевые слова "киев стрит-арт" и "Юкрейн стрит-арт", мне выдало около 70 тыс. упоминаний, сегодня эта цифра – около 6 млн упоминаний. Это те положительные упоминания о нашем государстве, которых нам так не хватает", – написал он, очевидно, очерчивая, чем будет заниматься в Раде.

Жан Беленюк, "Слуга народа"

Жан Беленюк будет развивать спорт

Спортсмен, борец греко-римского стиля – номер 10 в партии. Беленюк рассказал, что планирует развивать украинский спорт, "чтобы наша нация была здоровая, спортивная и показывала высокие результаты на международных аренах".

"Я голосовал за Зеленского. И я вижу возможность изменить ситуацию только с ними", – пояснил спортсмен.

Анастасия Приходько, "Батькивщина"

Приходько встречалась с Тимошенко по поводу выборов неделю назад

Певица будет баллотироваться по округу №11 в Виннице. Ранее Приходько опубликовала фото с лидером “Батькивщины” Юлией Тимошенко, в подписи к которому отметила, что "готова к парламентским выборам".

Сергей Сивохо, "Слуга народа"

Сивохо отметил, что не смог отказать в помощи Зеленскому

Юморист, шоумен и креативный продюсер студии "Квартал 95" стал одним из кандидатов в Донецкой области по округу №49 (Дружковка, Константиновка).

"Что стало причиной? Личные отношения с президентом. Я видел очень тяжелую работу по подбору мажоритарщиков именно в Донецкой области. А это мой родной регион, и когда президент обратился ко мне за помощью, я не смог отказать", – объяснил свое решение Сивохо.

Юрий Корявченков, "Слуга народа"

"Юзик" будет выдвигаться по "мажоритарке" в Кривом Роге

Актер "Квартала 95", более известный как "Юзик", будет выдвигаться по мажоритарному округу в Кривом Роге.

Сам актер свое выдвижение в СМИ не комментировал, однако руководитель предвыборного штаба партии Александр Корниенко отмечал, что "Юзик" также в течение длительного времени был администратором студии "Квартал 95" – "то есть у него есть эти качества".

Иво Бобул, "Патриот"

Иво Бобул на съезде партии

Певец, народный артист Украины Иво Бобул баллотируется в народные депутаты от партии "Патриот". В списке он под №5.

Певец ранее заявлял об амбициях принять участие в нынешних президентских выборах. Тогда он свое стремление идти в политику объяснил так:

"За последние годы людям уже надоели лица политиков. Надо говорить людям правду, что их обманывают. Политики могут обмануть раз, два или три, а на четвертый уже нет ... То, что надо поднять уровень культуры в Украине – это однозначно. Также у нас экономика на грани фола".

Николай Тищенко, "Слуга народа"

Тищенко сначала отрицал информацию о том, что идет в политику

Телеведущий и ресторатор баллотируется по округу №219 в Киеве. Он стал популярным благодаря проектам "Мастер-шеф", "Ревизор" и "Танцы со звездами".

Сначала факт баллотирования Тищенко отрицал, однако, когда партия официально обнародовала списки мажоритарщиков – подтвердил информацию.

Артем Федецкий, "Слуга народа"

Федецкий баллотируется во Львове

Футболист ФК "Карпаты" и игрок Национальной футбольной сборной будет баллотироваться в округе №118 (включает в себя спальную часть Шевченковского района, спальную часть и частный сектор Лычаковского района и приближенные ко Львову села Пустомытовского района).

Уже не впервые баллотируются в Раду также народный артист Украины Богдан Бенюк (ВО "Свобода") и Оксана Билозир (БПП "Солидарность"). Певец и ректор КНУКИИ Михаил Поплавский в Раде также не впервые. По крайней мере, если ему удастся пройти в этот раз. Однако сейчас он идет в парламент как лидер "Аграрной партии".

У кого был мандат в прошлых созывах?

Святослав Вакарчук, НУ–НС

Святослав Вакарчук ушел из Рады, "чтобы остаться собой"

Лидер группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук в 2007 году стал депутатом Верховной Рады от блока "Наша Украина – Народная самооборона" (основатель – Виктор Ющенко), в списке которого он был под 15 номером. До этого певец выступал на концертах в поддержку Виктора Ющенко и принимал активное участие в Оранжевой революции.

За первый год работы Вакарчук выступил в парламенте пять раз. Он не подавал законопроекты, только две поправки, одна из которых была учтена (в Закон "Об ограничении рекламы табака и алкоголя").

16 декабря 2008 года певец добровольно сложил депутатские полномочия и объяснил это решение тем, что "не хотел потерять себя".

Политическая жизнь страны сузилась до безжалостной борьбы за власть. Ее жертвами становятся не только моральные принципы, а и национальные интересы, о которых так часто говорят политики всех цветов и лагерей. При таких условиях единственный путь быть собой – это уйти, – отметил Вакарчук.

Сейчас певец готовится зайти в парламент как лидер партии "Голос".

Руслана Лыжичко, "Наша Украина"

Руслана Лыжичко "выдержала" в ВР чуть больше года

Певица, победительница Евровидения в 2004 году, Руслана с апреля 2006 года была №5 в списке депутатов от блока "Наша Украина" (основатель – Виктор Ющенко). Она в это время также возглавляла подкомитет по вопросам информационного обеспечения европейской и евроатлантической интеграции Комитета по вопросам европейской интеграции. В июне 2007 года Руслана сложила депутатские полномочия.

Когда я почувствовала, что вокруг происходит лишь клоунада и цирк, я и перестала ходить в парламент. И автоматически, когда Раду распустили, ушла оттуда и перекрестилась, решив, что в таких махинациях участия я больше принимать не буду, – объяснила она свое решение.

Исполнительница известна своей активной поддержкой политических акций и митингов. В частности, во время Оранжевой революции в декабре 2004 года, она провела многочисленные встречи с депутатами парламента от разных стран в Страсбурге и два брифинга в зале Европарламента.

Также она стала одной из ключевых фигур Евромайдана – на поддержку тогда оппозиционных сил певица фактически ежедневно проводила выступления, со сцены призывая людей не отступать и держаться вместе.

Злата Огневич, "Радикальная партия"

Злата Огневич убеждена, что депутатам не интересна культура, потому что она "не приносит денег"

Певица Злата Огневич в ноябре 2014 года стала народным депутатом от фракции "Радикальной партии" Олега Ляшко.

Исполнительница не голосовала за законопроект, который накладывал ограничения на право трансляции российских кинофильмов, и законопроект про обязательное владение госслужащими украинским языком.

10 ноября 2015 года Злата Огневич сложила депутатские полномочия.

За последний год я вижу, как в этом парламенте вместо совместной законотворческой деятельности создаются непопулярные лоббистские законопроекты, ведется политическая война одной политической группировки с другой, отстаиваются интересы тех или иных хозяев. В такой ситуации культура и законотворчество никому не нужны, ведь она, на ваш взгляд, не принесет тех денег, к которым вы все привыкли. А культура – это не деньги, а гораздо больше. В этих обстоятельствах я, как культурный деятель, не вижу своей пользы, – объяснила свое решение певица.

Таисия Повалий, Партия регионов

Таисия Повалий в Раде "прославилась" поездкой в Госдуму России

Певица Таисия Повалий в 2012 году заняла второе место в партийном списке Партии регионов. В парламенте она также стала членом Комитета по вопросам культуры и духовности.

Тогдашний премьер-министр Николай Азаров объяснил второй номер Повалий тем, что "партии нужен человек, который бы представлял культуру Украины и был специалистом в культурной сфере".

17 сентября 2014 года вместе с группой депутатов "За мир и стабильность" Повалий посетила Госдуму России. Ряд украинских политиков назвал эту поездку "неуважением к Украине", а Главное следственное управление МВД открыло уголовное производство по статье о посягательстве на территориальную целостность Украины.

После Революции Достоинства (в 2014 году) Таисия Повалий покинула ряды Партии регионов и занялась творческой карьерой.

Оксана Билозир, "Наша Украина", БПП

Оксана Билозир занимается политикой уже более 16 лет

Артистка Оксана Билозир – одна из немногих представителей украинского шоу-бизнеса, чью политическую карьеру можно назвать длительной. Певица была народным депутатом Верховной Рады от блока "Наша Украина" (2002–2012 год).

Кроме того, Билозир в 2005 году была министром культуры и искусств (с февраля по май) и министром культуры и туризма Украины (май–сентябрь).

В мае 2016 года Оксану Билозир включили в список партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность" под № 80. После досрочного прекращения депутатских полномочий Юрия Луценко она стала народным депутатом.

Михаил Поплавский, "Воля народа"

На сцене Михаила Поплавского можно было увидеть чаще, чем в ВР

"Поющий ректор" Михаил Поплавский впервые стал народным депутатом в 2002 году (выдвигался по Кировоградской области). Тогда же он был заместителем председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам культуры и духовности. В общем, в течение 2002-2005 годов, Поплавский был членом депутатских Фракций "Единая Украина" и "Трудовая Украина".

С 15 января 2014 года он – нардеп-самовыдвиженец по одномандатному округу (Черкасская область). Голосовал за законы о диктатуре, однако поддержал проект Постановления об осуждении применения насилия, что привело к гибели мирных граждан Украины, а также Постановление о самоустранении Януковича от исполнения конституционных полномочий.

На парламентских выборах 2014 года вошел в депутатскую группу "Воля народа", в которой находится и сейчас.

По статистике посещений ВР, много заседаний депутат прогуливает.

Как уже упоминалось, сейчас он идет в Раду как лидер "Аграрной партии".

Остап Ступка, "Украина – Вперед!"

Политическая карьера Остапа Ступки закончилась, фактически даже не начавшись

Актер Остап Ступка в августе 2012 года присоединился к партии Наталии Королевской "Украина — Вперед!", по списку которой баллотировался в Верховную Раду.

Свое решение идти в политику Ступка объяснил тем, что хочет содействовать развитию украинской культуры.

В парламенте я не буду делать политику на культуре, а займусь развитием культурной политики. Я верю в будущее украинской культуры. У нас есть огромный потенциал для развития, – отмечал он.

Однако, по результатам парламентских выборов 2012 года, Наталья Королевская и ее соратники в Раду не попали.


Зачем знаменитостям политика?

Политолог Василий Яблонский явление появления "звезд" в политике объясняет прежде всего тем, что руководители партий пытаются их использовать в своих целях.

Политики используют знаменитостей (не обязательно певцы, это могут быть известные врачи или другие люди популярных профессий) для усиления рейтинга и для демонстрации поддержки с их стороны. Это дает проценты для дальнейшего голосования на выборах. Однако мало кто из художников выдерживает эту деятельность – они не становятся полноценными депутатами, а, скорее, ширмой для того, чтобы привлекать избирателя, – пояснил эксперт.

Напомним, ранее портал писал о том, что Ярош "наехал" на Зеленского и рассказал, что у него не выросло "люстраторко".

Также портал писал что СБУ "прижала" российские спецслужбы, которые хотели сорвать выборы в Украине.