Вчера, 17 июля, бывшего президента Украины Петра Порошенко, который не явился в этот день на допрос к следователям Государственного бюро расследований, не пустили в зал заседаний Европарламента, а усадили на галерке, сообщает strana.

Соответствующие фото появились в распоряжении "Страны".

Напомним, что бывшего президента Украины Петра Порошенко за два дня до голосования пытаются снять с выборов. Иск с таким требованием рассмотрел Шестой Апелляционный административный суд Киева. Об этом пишет издание «Факты» со ссылкой на сайт партии «Европейская Солидарность».

Порошенко обвиняют якобы в нарушении ведения предвыборной агитации. В политсиле утверждают, что иск шит белыми нитками и якобы не имеет никаких юридических перспектив.

Подачу иска о снятии Порошенко в партии связывают с происками «агентов Кремля», которые всю избирательную кампанию предъявляли экс-президенту необоснованные претензии.

«Но в то же время мы очень хорошо знаем о скандальной репутации Окружного административного суда города Киева и его председателя — Павла Вовка. Избежав незаконным способом оценки и аттестации, этот орган превратился в конвейер, который штампует одно одиозное решение за другим», - отмечается на сайте партии ЕС.

По мнению однопартийцев Порошенко, новая власть вместо того чтобы завершить реформирование, решила законсервировать этот суд и поставить его себе на службу.

Именно этот судебный орган принимал скандальные решения, вызвавшие резонанс в обществе.

Так этот суд признал незаконной национализацию «Приватбанка», приостановил процесс переименования УПЦ Московского патриархата и восстановил в должностях беркутовцев, разгонявших активистов Евромайдана.

Партия «Европейская Солидарность» расценивает намерение снять с выборов своего лидера как элемент давления на политическую силу. По мнению партийцев, только ЕС ведет активную кампанию и последовательно противостоит российскому реваншу.

Решение Шестого апелляционного административного суда Киева политсила обязательно обжалует в Верховном Суде.

Ранее портал писал что Порошенко "продинамили" в Европе!

Также портал писал что Порошенко снимают с выборов, первые подробности.