Сегодня уже никто не сомневается в том, что стеклоомыватель поможет очистить стекло намного быстрее и эффективнее обычной воды. Однако если зимой практически все водители выбирают магазинный вариант, чтобы избежать замерзания жидкости, то летом многие стараются "сэкономить".

Летнюю жидкость для чистки стекол можно как купить, так и приготовить самому, пишет Hyser. Заводская продукция предлагается покупателю в трех вариантах: готовая уже к применению жидкость, концентрат или таблетка. Вот только стоимость "косметики" редко опускается ниже 40-50 гривен за упаковку.

Народные же рецепты, как правило, очень просты и не столь затратны. Все они используют в основе дистиллированную воду, а в качестве моющего, на выбор, средство для мытья посуды; готовый состав для мытья окон; автошампунь или смесь моющего и аммиака.

Эксперты издания "Автовзгляд" уверяют, что жидкость, обладающую высокой эффективностью в борьбе со следами насекомых, даже начинающий водитель может изготовить самостоятельно.

Рецепт приготовления поверхностно-активной смеси очень простой:

  • налить в емкость 4,0 литра воды;
  • долить столовую ложку любого средства для мытья посуды. Внимание! Моющие продаются различной вязкости, поэтому рецепт следует считать усредненным;
  • перемешать эмульсию.

Такое средство конечно же бессильно в мойке двигателя своими руками, но вот для очистки стекла подойдет в самый раз. В результате автолюбитель может сэкономить сотни, а то и тысячи гривен.

Проверить, не нахимичили ли с объемом компонентов, легко: жидкость не должна пениться. Также перед заливкой самодельной омывайки стоит убедиться в том, что она не оставляет разводов и эффективно чистит грязь. Для этого нанести на часть стекла состав и протереть тряпочкой.

Если тесты пройдены, то созданный своими руками летний омыватель лобового и заднего стекла можно смело наливать в бачок, и пользоваться.

Не менее действующей считается стеклоомывающая химия, приготовленная по различным смежным технологиям:

  • 0,5 литров жидкости для мытья стекол на 3 литра дистиллированной воды;
  • 1 колпачок автошампуня на 3 литра неживой водички;
  • 4 л. дистиллированного состава, столовая ложка Fairy, 125 мл аммиака.

Ранее сообщалось, что американец из Чикаго приобрел машину в форме хот-дога и превратил ее в необычное жилье.

Также Стена писала, что талантливые механики из российской Пензы старую "Ниву" скрестили с BMW. Получилось очень оригинально. При этом на фото машина выглядит как игрушечная.