Ровно пять лет назад, 21 июля 2014 года, на Донбассе от российских оккупантов были освобождены города Торецк в Донецкой области и Рубежное Луганской области.

Возвращение в города законной украинской власти люди, как правило, воспринимали как чудо и надежду на восстановление мира, закона и справедливости.

"Местные жители, увидев украинские государственные флаги, развевающиеся над госучреждениями, - вспоминает подполковник милиции Антон Потурайко, - все еще долго не верили, что закончилась "ночь" мракобесия, когда террористы похищали людей, отправляли в Северодонецкое "гестапо", убивали, калечили. Врывались в чужие дома, грабили, совершали мародерство..."

View this post on Instagram

МВС України, [21.07.2019, 14:18] П’ять років тому, 21 липня 2014 року, ЗСУ, НГУ, підрозділи поліції та добровольчі батальйони звільнили від російської окупації шахтарські міста Торецьк та Рубіжне 🇺🇦 Рівно 5 років тому прозвучали такі заповітні для нас слова - Рубіжне, Торецьк повністю вільне від бойовиків, встановлена українська влада! Нехай додому повернеться кожен сантиметр нашої землі! А окупант заплатить за всі наші сльози! Слава синам і донькам України, які захищають свою землю! Вічна пам`ять і шана загиблим героям! 💙💛 МВС України, [21.07.2019, 14:18] [Фотография]

A post shared by ДТП України (@dtp.ua) on

Напомним, 21 июля 2014 года сводные подразделения Сил специальных операций Украины освободили Торецк от незаконных вооруженных формирований. 33 бойца и 8 спецназовцев почти 8 часов сдерживали наступление более 200 вооруженных боевиков, усиленных 2 танками и БМП. В тот день ранения получили 3 военных. К вечеру украинские войска получили полный контроль над городом и подняли над ним государственные флаги.

А вот все операции под Рубежным проходили максимально тихо. В ночь на 21 июля бойцы батальонов «Чернигов», «Айдар» и «Луганск-1» зашли в город и закрепились на территории трубного завода, а уже утром город был полностью освобожден и зачищен от боевиков.

Об одной из важных для украинской стороны победе ВСУ на Донбассе сообщает Генеральний штаб ЗСУ в Facebook.

П’ять років тому, 21 липня 2014 року, зведений штурмовий загін української армії звільнив від російських окупантів...

Posted by Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine on Sunday, July 21, 2019

Командующий Объединенными силами Александр Сырский одним из первых поздравил украинцев с пятой годовщиной освобождения Торецка и Рубежного.

"Уважаемые соотечественники, дорогие жители Торецкая и Рубежного! От имени командования объединенных сил и от себя лично искренне поздравляю Вас с Днем освобождения Торецка и Рубежного от российских оккупационных войск и их наемников", - говорится в поздравлении.

Командующий ОС также подчеркнул, что подвиг жителей Торецкая и Рубежного и воинов, которые освободили, а сейчас обороняют город, уже вписан в историю Украины золотыми буквами.

Привітання Командувача об’єднаних сил до Дня звільнення Торецька та Рубіжного: #ООС #Операція_ОС Шановні...

Posted by Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation on Saturday, July 20, 2019

Ранее сообщалось, что 19 июля на Донбассе погибли двое украинских военнослужащих и трое пострадали. Боевики РФ всего за сутки нарушали режим прекращения огня 26 раз, 11 из которых – с применением вооружения, запрещенного Минскими соглашениями: артиллерийских систем калибра 122 мм, минометов калибра 120 мм и 82 мм.

Также, Стена писала, что наемники РФ увели свою технику из-под носа ОБСЕ.